Как узнать о ходе расследования, проводимого полицией?

Я потерпевший.3 месяца назад по моему заявлению полицией возбуждено УД. Как узнать о ходе расследования?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вас потерпевшим уже признали?

Статья 42 УПК РФ Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.
2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;
15) выступать в судебных прениях;
16) поддерживать обвинение;
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;
20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как узнать о ходе расследования?
игорь

Можете поговорить со следователем, но он не обязан вам сообщать результаты до окончания расследования. Другого способа нет.

3 месяца назад по моему заявлению полицией возбуждено УД
игорь

Сложное или не раскрытое дело?

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

ст. 166, ч.2 или 3. Материальный ущерб 405 000.

Возбуждено по ч.1, потом переквалифицировали, - на какую не знаю.

Преступники задержаны (мною же:-), доставлены в полицию в день совершения преступления.

Третья часть была бы в случае причинения ущерба в особо крупном размере, то есть свыше 1млн руб. Поэтому с первой части скорей всего была переквалификация на вторую. Точнее без информации об обстоятельствах не возможно.

По делу должны провести автотехническую экспертизу. Если автомобиль эксплуатировать более не представляется возможным стоимость его определяется исходя из рыночной стоимости на день совершения угона.

Следователь может вас отправить самого проводить исследование и оценку ущерба, но это не верно. Надо заявить ходатайство о проведении такой экспертизы. Если не перейдут на 3 часть походатайствуете о признании вас гражданским истцом, чтобы по окончании рассмотрения дела в суде вам не пришлось самостоятельно обращаться и платить госпошлину

Возможно получить копию обвинения, другие документы по делу, чтобы решить вопрос о подаче необходимых ходатайств. Надо, что то делать, чтобы дело не затерялось, жулики не оправдались и т.д. и т.п. Таким образом следователь не будет забывать про ваше дело.