Девушка подала на алименты, дети не записаны на меня

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации. Мне 22года.я учусь. Не работаю. От бывшей девушки у нас двое детей. Они записаны не на меня.у них только моё отчество. Сейчас она подает в суд на алименты.

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Ваша девушка вправе подать иск на установление Вашего отцовства и взыскание с Вас алиментов на основании установления отцовства.

С уважением! Г.А. Кураев

В случае спора может быть назначена генетическая экспертиза.

Вопрос об обязательных работах может стоять только при наличии уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Статья 157 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если не имеете работы, то могут присудить в твердой денежной сумме исходя из размера средней зарплаты по России.

Если не будете платить, то будет копиться задолженность.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо. А если судом назначается генетическая экспертиза, она делается бесплатно?или за счёт заявителя?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ну если Ваше отцовство в отношении данных лиц не установлено, то просто по иску о взыскании алиментов ей должны отказать, ей необходимо изначально в судебном порядке либо добровольном установить в отношении Вас отцовство, только в данном случае возникнет право на взыскание алиментов. Вопрос то Ваш в чем? если она пойдет по пути установления отцовства и взыскания алиментов то суд присудит на двоих детей 1/3 от Ваших доходов

Александр
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста если я не согласен с тем что это мои дети а она приводит в сведетели своих подруг. И что будет с моей учебой, меня обязуют работать?

Если Вы уверены что биологически они не Ваши то следует настаивать на проведении генетической экспертизы. работать если Вас не обяжут, но от степендии будут взыскивать