Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гараж соседа вплотную к забору

Сосед (участок ИЖС, как и мой) продлевает гараж, пристраивая его стену к имеющемуся между нашими участками забору вплотную. При этом высота стены увеличивается с 1,5 м до 2,8 м и существенно затемняет часть моего участка и 2 комнаты в доме. Ворота будут выходить прямо на проезжую часть улицы и скат крыши направлен туда же.

Могу ли я на законном основании требовать отступа постройки от забора на 1 м?

15 Июля 2013, 00:14, вопрос №126984 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Юрий! Ваш сосед нарушает п. 5.3.4 Свода правил 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилого строительства»

    До границы соседнего приквартирного участка расстояния
    по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного,
    одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода
    правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек
    (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
    среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

    Вы можете подать иск в суд и по решению суда обязать соседа снести незаконно возведенные постройки.

    15 Июля 2013, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats