Гараж соседа вплотную к забору

Сосед (участок ИЖС, как и мой) продлевает гараж, пристраивая его стену к имеющемуся между нашими участками забору вплотную. При этом высота стены увеличивается с 1,5 м до 2,8 м и существенно затемняет часть моего участка и 2 комнаты в доме. Ворота будут выходить прямо на проезжую часть улицы и скат крыши направлен туда же.

Могу ли я на законном основании требовать отступа постройки от забора на 1 м?

, Юрий Вареха, г. Москва
Артём Леканцев
Юрист

Юрий! Ваш сосед нарушает п. 5.3.4 Свода правил 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилого строительства»

До границы соседнего приквартирного участка расстояния
по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного,
одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода
правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек
(бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Вы можете подать иск в суд и по решению суда обязать соседа снести незаконно возведенные постройки.