Ответственность продавца квартиры за скрытие информации по условиям проживания

доброго дня.

Ситуация: купили "вторичку" у физ/лица. заселились спустя 4 месяца (ранее делали ремонт, в квартире не проживали). После вселения появилась очень серьёзная проблема - соседи наверху ежедневно/еженочно не дают возможности отдыхать (спать) с 23ч до 7 утра. То есть: в 23ч. начинаются громкое передвижение 4-х людей (жуткое топание по полу по всем трём комнатам, паласов нет, полы скрипят невыносимым звуком); громкое стукание какими-то предметами о пол (предположительно раскладывают "на отмаш" мебель, роняют всё что на пути попадается); могут на повышенных тонах решать семейные проблемы (мы в курсе всех их событий). Далее: ночью ЭТИ звуки/стуки периодически имеют место быть. Начиная с 04:30 утра!!! грохание/топание возобновляется (наверху просыпаются - собираются на работу). примерно к 8 утра возможна тишина. В выходные дни - абсолютно без изменений. Наша семья НЕ СПИТ!!! невозможно уснуть. а если и заснёшь - ближайшие минуты что либо грохнется или кто то протопает над головой (слышим весь путь следования соседей). БЕРУШИ не всегда спасают - сила топота и удара предметами велики и резки. Соседи не хотят меняться в своих действиях. "Воевать" с ними - силы неравные. Ещё раз менять квартиру не можем материально - вложены деньги на ремонт. Предполагаю, что предыдущие хозяева именно по этой причине обменяли жильё - соседи сверху остались те же (от нас была скрыта информация об отсутствии возможности надлежащего сна).

Вопрос: какую ответственность несут Продавцы в сложившейся ситуации? с удовольствием вернули бы им ИХ бывшую квартиру (от них - стоимость жилья+затраты на ремонт); либо продажа этой квартиры (с возмещением морального и материального ущерба с их стороны).

ЧТО ЕЩЁ можете нам посоветовать? мы "заложники ситуации".

, Наталья, г. Самара
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Сергей,

наличие громких или неадекватных соседей не является достаточным основанием для отмены договора купли-продажи квартиры, и продавцы в данном случае не несут никакой ответственности. Ни морального, ни материального вреда в Вашей ситуации суд Вам не присудит. Поэтому следует или пойти по пути продажи квартиры с учётом вложенных в неё средств, или вызывать полицию и фиксировать нарушение, воспользовавшись так называемым законом «О тишине»: «Совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области „Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области“, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей». (ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/samara/691729/#ixzz4AECG8G8a)

Наталья
Клиент, г. Самара

благодарю за понятный ответ.