Сокращение с государственной гражданской службы

Здравствуйте. Я была на государственной гражданской службе и попала под сокращение. Надо ли мне сразу вставать на учет в центр занятости? И что будет если если я не встану на учет? Пособие за 4 месяца должны выплатить сразу или за каждый месяц отдельно?

, Яна, г. Сыктывкар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я была на государственной гражданской службе и попала под сокращение. Надо ли мне сразу вставать на учет в центр занятости? И что будет если если я не встану на учет? Пособие за 4 месяца должны выплатить сразу или за каждый месяц отдельно?
Яна

Добрый день!

Яна, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 37 п. 3.1) в случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 — 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Т.е. Вам сразу выплатят компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. Статьи ТК РФ в данном случае не работают.

Удачи Вам!