Открытие курсов иностранных языков

Добрый день.

В следующем году планирую открыть курсы или студию иностранных языков. Первое время хочу работать сама, регистрироваться как ИП. Лицензию первое время тоже не планирую получать. С помещением,материалами и клиентами проблем нет. Сама дипломированный специалист.

Вопрос стоит только в правовом и юридическо грамотном оформлении,чтобы ничего не нарушать

Какие требование есть? Какие инстанции необходимо посетить ,а может вызвать?

Спасибо большое

Уточнение от клиента

Добрый день,

Вопрос возник следующий:

1) При оформлении ИП для курсов иностранных языков какие коды ОКВЭД выбрать,дабы избежать слов "образовательная деятельность" и не попасть под необходимость лицензирования?

2) Лучше выбрать ПСН?

Спасибо большое

, Светлана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В следующем году планирую открыть курсы или студию иностранных языков. Первое время хочу работать сама, регистрироваться как ИП. Лицензию первое время тоже не планирую получать. С помещением, материалами и клиентами проблем нет. Сама дипломированный специалист. Вопрос стоит только в правовом и юридическо грамотном оформлении, чтобы ничего не нарушать Какие требование есть? Какие инстанции необходимо посетить, а может вызвать?
Светлана

Добрый день!

Светлана, если будете ИП и работать сама без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Вам нужно зарегистрировать ИП, указав в видах деятельности образовательную, заключить договор на помещение (или иметь его в собственности) и работать.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Москва

Нормы СанПИн нужно соблюдать? Может ли ко мне прийти комиссия?

Спасибо большое

Нормы СанПИн нужно соблюдать? Может ли ко мне прийти комиссия?
Светлана

«Комиссия» может придти к любому предпринимателю.

Если бы Вы получали лицензию, то Вам необходимо было бы получить заключение Роспотребнадзора о соответствии Вашего помещения требованиям СанПин. Естественно, что проводить обучение детей в подвальных помещениях нельзя.

Для большей уверенности посмотрите СанПин для учреждений дополнительного образования детей.

Удачи Вам!

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Светлана, опишите помещение, которое у вас на примете. В каком здании расположено, жилом или нежилом. Если нежилое, то это бизнес-центр, или что то другое. Нет ли в здании ресторана или магазина торгующего алкоголем. На каком этаже, сколько комнат, есть ли туалет на этаже. Есть ли запасной выход, Общая площадь помещений, как с освещенностью естественной?

Светлана
Клиент, г. Москва

Помещение небольшое, рассчитано на кабинет один и входную часть. Находится на первом этаже жилой многоэтажки, с отдельным входом и туалетом. Магазины рядом есть. Запасного выхода не предусмотрено,первый этаж.

Прекрасное большое окно в кабинете...

Помещение вполне приспособленное, бывает и хуже.