Отпуск для жены военнослужащего

Здравствуйте!Я являюсь женой военнослужащего.На новой работе проработала чуть больше шести месяцев.Планировала отпуск(составляли график отпусков ещё зимой)вместе с мужем на месяц,но директор отпускает только на 14 календарных дней,говорит что не положено на весь месяц.И за свой счёт тоже не отпускает.Как быть???

, Анна, г. Сухой Лог
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Работодатель в Вашей ситуации не прав. Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ,

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право
на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя
. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 11),

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется
одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность
отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной
продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов
военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по
основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной
платы.

Пишите заявление на полный отпуск. В случае отказа можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду и Прокуратуру.