Дарение части ипотечной квартиры несовершеннолетнему ребенку

Добрый день!

Имеется квартира, купленная мужем до свадьбы за 4000 тыс. рублей, включая ипотечные средства 1200 тыс. рублей. После свадьбы и рождения ребенка муж и жена решили подарить ребенку долю в квартире - 50%. Квартира находится в залоге, муж - единственный собственник (по свидетельству о собственности).

Какие действия нужно предпринять для дарения?

, Ильгиз, г. Уфа
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если банк не даст согласия, что вряд ли, на дарение квартиры, то никаких, т.к. на квартире наложено обременение и до погашения кредита Вы не вправе ею распоряжаться.

Ильгиз
Клиент, г. Уфа

А то что стоимость доли, остающейся у меня, существенно превышает остаток долга по ипотеке - не влияет?

В банке не разбираются, пользуясь формальностями или это несет какие то риски банку (например, даже если передается доля 10%)?

Ильгиз

Банку все равно какая часть кредита не погашена, Вы либо договариваетесь с ним или нет. Действующее законодательство не обязывает банки давать такое согласие.