8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли право на отсрочку от призыва поступившим в колледж?

Добрый день! Сможете ли мне ответить на вопрос, юноше 5 июля 2016 года исполняется 18 лет, сейчас он заканчивает 11 класс, и поступаем в колледж, ( 27 июня подаём документы, 15 августа приказ о зачислении). будет ли отсрочка от армии, или поступление в колледж не даёт право отсрочки?

, Анастасия, г. Калининград
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Отсрочка по учебе
Гражданин единожды имеет право на отсрочку, если обучается по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам:
а) в школе по программам среднего (полного) общего образования. Отсрочка может быть предоставлена при условии, что учащийся не достиг возраста 20 лет;
б) в колледже или техникуме по программам начального профессионального или среднего профессионального образования. Отсрочка в этом случае будет предоставлена на время обучения, но до достижения гражданином возраста 20 лет. Важным условием получения отсрочки является отсутствие среднего (полного) общего образования, то есть поступление в колледж после окончания 9 классов.
Для граждан, которые получили среднее (полное) общее образование (окончили 11 классов средней школы), эта отсрочка также предусмотрена с оговоркой, что призывного возраста — 18 лет гражданин должен достичь в последний год обучения. Вместе с тем получить эту отсрочку на практике сложно, так как закон не раскрывает, в каком учебном заведении этот год должен наступить — в колледже или в школе;
в) в вузе по программам высшего профессионального образования.
Условием возникновения права на такую отсрочку является очная форма обучения в учебном заведении, а также получение данного уровня образования впервые (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
г) по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки (пп. «б» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);
д) по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре. Отсрочка предоставляется на основании и в порядке, которые аналогичны для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры (п. 6.1 ст. 163 Закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ);
е) по очной форме обучения для получения среднего профессионального образования или высшего образования по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (пп. «д» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Кроме того, все граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (пп. «г» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Получение образования
Мой родной брат погиб на сво, будут ли у меня льгота на поступление в колледж или вуз?
Здравствуйте! Мой родной брат погиб на сво,будут ли у меня льгота на поступление в колледж или вуз?
, вопрос №4084292, Лиля, г. Иркутск
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016