Самоотвод мирового судьи от повторного рассмотрения дела после отмены судом второй инстанции

Доброго дня!

Может ли один и тот же мировой судья рассматривать дело по которому он уже вынес постановление, но которое отменил суд второй инстанции и вернул на новое рассмотрение?

Или это нарушение ст.29.3?

, Алексей, г. Москва
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Алексей, если судом второй инстанции решение суда первой инстанции отменено и возвращено на новое рассмотрение, то суд первой инстанции обязан начать судебное разбирательство заново.

Алексей
Клиент, г. Москва

Новое разбирательство, ведет тот же судья?

Или он должен заявить самоотвод у него же сложилось устойчивое мнение , он жк выеес уже постаеовление

Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Алексей

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 05.04.2016)
Статья 31. Отвод судьи
1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:
1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым;
2) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;
3) является членом семьи, родственником или родственником супруга кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
4) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе административного дела.
2. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если имеются иные, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности.
3. Административное дело о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не может рассматриваться судьей, если он ранее принимал участие в рассмотрении дела, в связи с которым возникли основания для предъявления таких требований.

4. В состав суда, рассматривающего административное дело, не могут входить лица, которые состоят в родстве между собой, являются членами одной семьи, родственниками или супруги которых являются родственниками.

Алексей
Клиент, г. Москва

Статью читал.

Отсюда и вопрос, если судья уже рассматривал дело и вынес постановление, то при новом рассмотрении дела этот же судья может его рассматривать, или он косвенно заинтересован в исходе дела, ведь он уже выносил "законное и обоснованное" решение?

Алексей, п.1 ч.1 ст. 31 КАС, судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу.

Заявите ходатайство об отводе судьи в соответствии с п.1 ч.1 ст. 31 КАС.