Земля в собственности для ведения ЛПХ. Нужно ли разрешение на строительство дома или нет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста хотим построить частный дом. Земля находится в собственности (для ведения личного подсобного хозяйства). Нужно ли разрешение на строительство дома или нет. Если нет то какие документы нужны для регистрации дома в собственность после строительства?

, Инзиля, г. Набережные Челны
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Разрешение на строительство обязательно, исключения для ИЖС нет, но проект дома необязателен..

Статья 51 ГрК РФ. Разрешение на строительство
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.