8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действуют ли китайские водительские права в России?

Я китаец и работаю в Москве,у меня есть китайское водительское удостоверение,действуют ли Китайские водительские права в России?Могу я ехать на машине?

, Кай, г. Москва
Тагир Гаджиэменов
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Кай!
Да, действуют. Можете.

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. (Пункт 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О безопасности дорожного движения»)

Пункт 13 статьи 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» вступает в силу с 1 июня 2017 года:

«Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.»

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно всё равно получать в/у, если Вы не гражданин РФ:

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Если Вы гражданин РФ, то для пользования китайским в/у требуется его нотариально заверенный перевод:

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И будут ли какие то права на данную квартиру у бывшего мужа?
Моя бывшая свекровь хочет приватизировать квартиру на себя и на моего сына (ее внук). Но жив еще отец ребенка (ее сын), который прописан в данной квартире. Вопрос: кому достанется квартира после смерти свекрови? И будут ли какие то права на данную квартиру у бывшего мужа?
, вопрос №3886299, Ирина, г. Рязань
Наследство
Нужно ли вступать в права наследства дома после смерти супруги, если он единственный собственник жилья?
Здравствуйте. Нужно ли вступать в права наследства дома после смерти супруги, если он единственный собственник жилья?
, вопрос №3886255, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, имеет ли гражданская жена право на получение пособия по потере кормильца, если есть общие дети
Здравствуйте, имеет ли гражданская жена право на получение пособия по потере кормильца, если есть общие дети
, вопрос №3885843, Диана, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получит ли она новую миграционную карту?
Здравствуйте! У моей девушки, гражданки Казахстана, просрочилась миграционная карта на месяц. Она находилась на территории России легально 3 месяца, так как была оформлена регистрация на 90 суток. но она находилась на территории РФ более 90 суток, на месяц больше. 1) Если мы вместе вылетим с РФ что ей грозит на паспортном контроле в аэропорту? 2) После пересечения границы, сможет ли она вернутся в Россию через неделю? получит ли она новую миграционную карту?
, вопрос №3885581, Халид, г. Курск
Лицензирование
Меня лишили водительских прав, пришло письмо сдать охотничье оружие
Меня лишили водительских прав, пришло письмо сдать охотничье оружие. По хранению , нашению, охоты нарушение нет. Законно ли это?
, вопрос №3885472, Сергей, г. Касимов
Дата обновления страницы 31.05.2016