Действуют ли китайские водительские права в России?

Я китаец и работаю в Москве,у меня есть китайское водительское удостоверение,действуют ли Китайские водительские права в России?Могу я ехать на машине?

, Кай, г. Москва
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Кай!
Да, действуют. Можете.

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. (Пункт 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О безопасности дорожного движения»)

Пункт 13 статьи 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» вступает в силу с 1 июня 2017 года:

«Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.»

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно всё равно получать в/у, если Вы не гражданин РФ:

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Если Вы гражданин РФ, то для пользования китайским в/у требуется его нотариально заверенный перевод:

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.