У меня и моей взрослой дочери две собственности, по 1/5. Как мы можем сделать договор мены?

Доброе утро!

У меня и моей взрослой дочери две собственности, по 1/5.

Как мы можем сделать договор мены?

Или продать?

Если там моя сестра и ее несовершеннолетняя дочь, которой еще 13 лет.

Также там моя мама.

Но все 5 членов имеют собственность.

Получается на каждого 1/5 доли.

Так какие у нас варианты с моей дочерью?

Ей 18 лет!

Как мы можем поменять?

Или продать наши доли в квартире?

Заранее благодарю Вас!!!

С уважением Ольга!!!

, Ольга, г. Калуга
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

чтобы заключить договор мены, нужно найти вторую сторону договора, которая взамен Вашей доли согласится Вам передать другое имущество (надеюсь, я правильно понял, что у Вас с дочерью доли в одной и той же квартире). Соответственно найти такую сторону будет весьма проблематично.

Поэтому продать указанные доли, является более простым по сравнению с меной решением. На практике же, в Вашей ситуации и продажа будет весьма затруднительной. А все потому, что далеко не каждый покупатель заинтересуется двумя незначительными долями в квартире при условии проживания там других долевых собственников.

Но законное право продать доли у Вас есть. Для этого Вы должны направить письменные предложения о выкупе долей всем другим собственникам (за 13летнего ребенка будет выступать её мама). Если купить доли у Вас откажутся, Вы сможете уже продавать доли третьим лицам, поиск которых можно будет поручить риелторам.