8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пересчитать трудовой стаж в районе, приравненному к Крайнему Северу, на стаж работы на Крайнем Севере?

У меня трудовой стаж в районе приравненному крайнего Севера 9лет11мес 16дней. Как его пересчитать в стаж работы на Крайнем Севере?

31 мая 2016, 00:09, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Уточните Ваш вопрос. Работа в районах Крайнего Севера и работа в местности приравненной к районам Крайнего Севера не одно и тоже. Другими словами, если Вы трудились в местности приравненной к районам Крайнего Севера, а к таким в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029» (вместе с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях», утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029) относятся:

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Мурманская область переведена в Районы Крайнего Севера с 1
июля 1990 года. — Постановление Совмина СССР от 23.06.1990 N 594

— Распоряжением Правительства РСФСР от 14.12.1991 N 147-р город
Мирный Архангельской области с 1 января 1992 года отнесен к
местностям, приравненным к районам Крайнего Севера (письмо
Минтруда РФ N 1707-14, ПФ РФ N 06-28/4114 от 28.05.1998).
— Архангельская — районы:
область с 1 января 1992 года Плесецкий,
Приморский, Онежский, Холмогорский,
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)
с 1 июля 1992 года Виноградовский,
Верхнетоемский, Ленский,
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)
с 1 июля 1993 года Вельский,
Вилегодский, Каргопольский, Коношский,
Котласский, Красноборский, Няндомский,
Устьянский, Шенкурский;
(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)
города:
с 1 января 1992 года Архангельск,
Новодвинск, Онега,
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.1991 N 25)
с 1 июля 1993 года Котлас, Коряжма
(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.07.1993 N 1245-р)

Коми АССР — районы:
Вуктыльский, Сосногорский,
Троицко-Печорский, Удорский,
с 1 апреля 1992 года Княжпогостский,
Койгородский, Корткеросский,
Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский,
Усть-Вымский, Усть-Куломский;
города:
Ухта с территорией, находящейся в
административном подчинении Ухтинского
городского Совета народных депутатов,
с 1 апреля 1992 года Сыктывкар

— В соответствии с Федеральным конституционным законом от
25.03.2004 N 1-ФКЗ с 1 декабря 2005 года Коми-Пермяцкий автономный
округ прекратил свое существование в качестве субъекта Российской
Федерации в связи с объединением с Пермской областью и
образованием нового субъекта Российской Федерации — Пермского
края.
— Коми-Пермяцкий — районы:
автономный округ с 1 июля 1992 года Гайнский,
Косинский, Кочевский

Республика Карелия — районы:
с 1 января 1992 года Муезерский,
Сегежский,
с 1 января 1992 года по 19 декабря 1993
года Беломорский, Калевальский,
Кемский, Лоухский. С 20.12.1993
переведены в Районы Крайнего Севера,
с 20 декабря 1993 года Кондопожский,
Лахденпохский, Медвежьегорский,
Олонецкий, Питкярантский, Прионежский,
Пряжинский, Пудожский, Суоярвский;
города:
с 1 января 1992 года по 21 марта 1994
года Костомукша. С 22.03.1994
переведен в Районы Крайнего Севера,
с 20 декабря 1993 года Петрозаводск,
Сортавала
-----------------------------------------------------------------

В соответствии со статьей 65 Конституции РФ Ханты-Мансийский автономный
округ — Югра является самостоятельным субъектом Российской Федерации.
— Тюменская область — районы:
с 1 августа 1992 года Уватский
Ханты-Мансийский автономный округ,
кроме Березовского и Белоярского
районов. С 1 января 2013 года указанные
районы переведены в Районы Крайнего
Севера

Томская область — районы:
Александровский, Бакчарский,
Верхнекетский, Каргасокский,
Колпашевский, Кривошеинский,
Молчановский, Парабельский и
Чаинский,
с 1 июня 1985 года Тегульдетский;
города:
Колпашево и Стрежевой

Красноярский край — районы:
Богучанский, Енисейский, Кежемский и
Мотыгинский;
города:
Енисейск и Лесосибирск с территорией,
находящейся в административном
подчинении Лесосибирского городского
Совета народных депутатов

Иркутская область — районы:
Бодайбинский, Братский,
Казачинско-Ленский, Киренский,
Мамско-Чуйский, Нижнеилимский,
Усть-Илимский и Усть-Кутский;
города:
Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и
Братск с территорией, находящейся в
административном подчинении Братского
городского Совета народных депутатов

Бурятская АССР — районы:
Баунтовский и Северо-Байкальский,
с 1 июня 1992 года Баргузинский,
Курумканский и Окинский,
с 1 октября 1992 года Муйский

Читинская область — районы:
Каларский, Тунгиро-Олекминский и
Тунгокоченский

Амурская область — районы:
Зейский, Селемджинский и Тындинский;
города:
Зея и Тында с территорией, находящейся
в административном подчинении
Тындинского городского Совета народных
депутатов

Приморский край — районы:
Дальнегорский, Кавалеровский,
Ольгинский и Тернейский;
рабочий поселок Восток Красноармейского
района с территорией, находящейся в
административном подчинении Востокского
поселкового Совета народных депутатов;
Богуславецкий, Вострецовский,
Дальнекутский, Измайлихинский,
Мельничный, Рощинский и Таежненский
сельсоветы Красноармейского района

Хабаровский край — районы:
Ванинский, Верхнебуреинский,
Комсомольский, Николаевский, имени
Полины Осипенко, Советско-Гаванский,
Солнечный, Тугуро-Чумиканский и
Ульчский;
города:
Амурск, Комсомольск-на-Амуре,
Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань;
рабочий поселок Эльбан Амурского района
с территорией, находящейся в
административном подчинении Эльбанского
поселкового Совета народных депутатов;
Вознесенский, Падалинский сельсоветы
Амурского района,
с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский,
Омминский сельсоветы Амурского района

Сахалинская область — все местности, за исключением
местностей, перечисленных в перечне
районов Крайнего Севера

Республика Тыва — районы:
с 16 мая 1994 года Бай-Тайгинский,
Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский,
Каа-Хемский, Кызылский (за исключением
территории Шынаанской сельской
администрации), Овюрский, Пий-Хемский,
Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский,
Чаа-Хольский, Чеди-Хольский,
Улуг-Хемский, Эрзинский;
город:
с 16 мая 1994 года Кызыл

Республика Горный — районы:
Алтай с 1 апреля 1992 года Кош-Агачский и
Улаганский

то пересчитать стаж как в районе Крайнего Севера не представляется возможным

31 мая 2016, 09:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Служу в районе приравненном крайнему северу уже 16лет +срочная служба 2 года, хотят перевести в москву на равнозначную должность, до предельного 3года 6 месяцев есть варианты избежать перевода
Служу в районе приравненном крайнему северу уже 16лет +срочная служба 2 года, хотят перевести в москву на равнозначную должность, до предельного 3года 6 месяцев есть варианты избежать перевода!?
08 февраля, 04:45, вопрос №2979789, роман, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Выход на пенсию по вредности при наличии 20 лет стажа в районе КС
Здравствуйте.Прошу вашего ответа на вопрос.Имею 20 лет общего стажа в районе приравненном Крайнему Северу(Карелия),5 лет стажа по списку N2.В каком возрасте я могу обратиться в пенсионный фонд для начисления пенсии?В следующем году исполняется 45 лет(женщина),соответственно и стаж вредный будет 6 лет.Спасибо.
04 октября 2018, 11:59, вопрос №2124736, Надежда Михеева, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право на досрочную пенсию с учетом северного и вредного стажа?
Мне 45 лет мужчина.Имею 23г общего стажа.20 лет стажа в районе приравненному крайнему северу.10 лет стажа в горячем цехе плавильное отделение.Имею ли я право на досрочную пенсию
20 декабря 2017, 07:32, вопрос №1851415, Евгений, г. Бодайбо
1 ответ
Пенсии и пособия
Стоит ли обжаловать отказ ПФР включения военной службы в РПКС в стаж в суде?
проходила военную службу по контракту с 1991 по 1996гг. на Сахалине. 2014г вышла на пенсию по старости. ПФР отказывается включать военную службу в РПКС, в льготном, полуторном размере. Ссылаясь на ст. 94 закона 340-1 от 20.11.1990г. Но именно в в этой статье сказано:.."Статья 90. Военная служба и другая, приравненная к ней, служба, включаемая в общий трудовой стаж:..в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - в полуторном размере." стоит ли отказ ПФР обжаловать в суде? Спасибо
29 октября 2017, 10:41, вопрос №1795151, Марина Титова, г. Волгодонск
1 ответ
Трудовое право
Как начисляется северная надбавка при наличии трудового стажа в районах Крайнего Севера?
Здравствуйте.мой муж в 2012-2013 году работал в местности приравненной к районам крайнего севера.трудовой стаж 10 месяцев.собирается на работу в район крайнего севера.через сколько месяцев ему будет начисляться надбавка,через 2 или через 6?
29 августа 2017, 09:24, вопрос №1737241, Анастасия, г. Ангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2016