8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать,если истец предоставил в суде поддельные документы?

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

С моим родственником произошла следующая ситуация:

выезжал со второстепенной на главную, не убедился, что нет движения и в него врезался автомобиль - шел с превышением скорости. На место дтп приехала скорая, зафиксировала легкие ушибы грудной клетки у второго водителя, направили ее в поликлинику - там ей даже больничный не дали, написали, что здорова и жалоб нет, документы имеются. Родственника признали в ДТП виновным. Все бы ничего, но через два месяца она (второй участник) приехала из Краснодара и привезла документы судебной экспертизы, где указано,что у нее есть травмы средней степени тяжести. С этими документами она подала на родственника в суд и выиграла, требуют компенсацию вреда. Цинично в глаза заявила,что купила и права, и эти документы,что никуда не денемся, будем платить.

Можно ли признать документы не действительными или попросить суд высшей инстанции не принимать их, учитывая,что с момента ДТП прошло 2 месяца, она была в другом городе и могла пострадать от других причин? Что вообще можно сделать в подобной ситуации?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы, я уточнил вопросы у родственника, чуть-чуть неправильно написал изначально, вот все в хронологическом порядке:

Она поехала на скорой в больницу так как ее муж приехал и настоял!

12.10.2015 было ДТП , в этот же день она была выписана то есть 12.10.2015 из больницы.

С 13 по 16 больничный с поликлиники: выписана 17.10.2016 на работу. С ее же слов чувствует себя хорошо!

18.10.15 или 19.10 16 она уезжает в Краснодар , там делают справки и 2 месяца больничный лист!

ДТП произошло в СПБ и в СПБ по документам ушиб на Рентгенограмме !В Краснодаре поставили перелом ребер !У нее подушка безопасности сработала и скорость ее машины как она говорит была 60 км в час!

Суд по поводу ДТП был 05.05.2016

Жалобу родственник подал 11.05.2016года, приняли на рассмотрение!

В приложении постановление суда и жалоба

, Виктор, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Можно ли признать документы не действительными или попросить суд высшей инстанции не принимать их, учитывая, что с момента ДТП прошло 2 месяца, она была в другом городе и могла пострадать от других причин? Что вообще можно сделать в подобной ситуации?
Виктор

Здравствуйте. Реально результаты экспертиз- ставятся под сомнение- др экспертизой.

Опять же с учетом сроков это будет сделать довольно сложно.

У вас уже только высшая инстанция осталась? ВС? — если да то дело тут плохо, честно сказать.

ВС крайне редко так пересматривает дела- разве что вы дадите железные доказательства подделки документов (обычно в экспертизе должно быть указано- из за чего получены повреждения)

0
0
0
0

Если же у вас апелляция должна сейчас идти ( по смыслу) — то в принципе рассмотрение там начать проще чем в кассации или ВС, однако повторную экспертизу надо было конечно требовать в суде первой инстанции, сейчас уже придется обосновать — почему такое ходатайство не было заявлено заранее.

На место дтп приехала скорая, зафиксировала легкие ушибы грудной клетки у второго водителя, направили ее в поликлинику — там ей даже больничный не дали, написали, что здорова и жалоб нет, документы имеются. Родственника признали в ДТП виновным. Все бы ничего, но через два месяца она (второй участник) приехала из Краснодара и привезла документы судебной экспертизы, где указано, что у нее есть травмы средней степени тяжести
Виктор

видно суд связал экспертизу с дтп… либо в заключении прямо было указано откуда могли быть получены такие травмы

0
0
0
0
по документам ушиб на Рентгенограмме! В Краснодаре поставили перелом ребер! У
Виктор

ну вот тут связь в принципе быть может — тут конечно медики должны разбираться

Жалобу родственник подал 11.05.2016года, приняли на рассмотрение!
Виктор

Вы сейчас в апелляцию пошли как я понимаю — в принципе правильно сделали, но вот врятли вы отобъете конечно

Вы просите переквалификацию тем более

12.24 коап

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства,повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублейили лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Честно говоря вы отделались очень легко — всего лишь штрафов а не лишением прав.

Судья конечно мог и 10.000 назначить — но это уж на его усмотрение

При этом обратите внимание- лишение возможно по обоим частям. При этом если в заключении медиков стоит средний вред — то судья просто так на легкий это переквалицировать не сможет.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

Если решение суда не вступило в законную силу, Вы можете заявить ходатайство о проведение повторной судебно-медицинской экспертизы, которое приложить к апелляционной жалобе, чтобы суд в апелляционной инстанции назначил новую экспертизу.

В ходатайстве сделайте акцент на то, что не смогли заявить ходатайство в суде первой инстанции, так как не знали о том, что был судебный процесс.

А так рекомендовал бы ознакомиться с материалами дела, возможно найдете юриста в том городе, где был суд, чтобы он сходил и снял фотокопии с дела. Только видя все материалы дела, можно судить, какие меры можно принять, и на что ссылаться в апелляционной жалобе.

0
0
0
0

В Вашем случае суда по взысканию компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью еще не было. А было только административное дело. Если в итоге Постановление по административному делу не отменят, то гражданка сможет получить страховку по ОСАГО, если же будет судиться за компенсацию морального вреда, то есть вероятность что она еще сможет взыскать с Вашего родственника 20-50 тыс. руб., но думаю не более.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
С этими документами она подала на родственника в суд и выиграла, требуют компенсацию вреда.
Виктор

Здравствуйте! Уточните привлекали ли к делу страховую компанию, почему она не обратилась туда? Привлекли ли по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ?

Можно ли признать документы не действительными или попросить суд высшей инстанции не принимать их, учитывая, что с момента ДТП прошло 2 месяца, она была в другом городе и могла пострадать от других причин?
Виктор

Об этом нужно было думать на первом суде, заявлять ходатайство о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы.

На место дтп приехала скорая, зафиксировала легкие ушибы грудной клетки у второго водителя, направили ее в поликлинику — там ей даже больничный не дали, написали, что здорова и жалоб нет, документы имеются.
Виктор

Очень часто бывает и такое, но опять же почему тогда суд первой инстанции посчитал, что причинно-следственная связь между ДТП и причинением вреда здоровью средней тяжести имеется?

0
0
0
0
и привезла документы судебной экспертизы
Виктор

Кто ее направил на СМЭ? Она сама прошла ее?

0
0
0
0
В приложении постановление суда и жалоба
Виктор

Я так и думал, что никуда с иском потерпевшая не обращалась, а было лишь производство по делу об административном правонарушении. Судья усмотрел причинно-следственную связь между нарушением правил дорожного движения, дорожно-транспортным происшествием в связи с этим и причинением вреда здоровью средней тяжести по неосторожности.

Наказание назначено очень лояльное, это редкость.

Маловероятно, что жалоба будет удовлетворена. Хотя все может быть. В любом случае права управления уже не лишат, так как ухудшения быть не может.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, насколько я поняла, вы пока решение еще не обжаловали. У вас есть для этого месяц с даты принятия решения, направляйте апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Если все так, как вы поясняете, полагаю, что шансы есть.

Но, конечно, для каких либо конкретных рекомендаций, нужно изучить материалы вашего дела.

Ваш родственник участвовал при рассмотрении дела?

0
0
0
0
Ваш родственник участвовал при рассмотрении дела?
Осокина Валентина Юрьевна

Это к тому, что, если, например, дело рассматривалось в его отсутствие, так как он не был надлежаще уведомлен о судебном заседании или не мог присутствовать по иным уважительным причинам, ходатайство о проведении экспертизы может быть заявлено при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.

0
0
0
0
Всем спасибо за ответы, я уточнил вопросы у родственника, чуть-чуть неправильно написал изначально, вот все в хронологическом порядке:
Виктор

Действительно, потерпевшая не обращалась с иском к виновному лицу, о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, но, этого стоит ожидать(если ответственность виновника не застрахована или предусмотренного лимита не хватит для возмещения причиненного ущерба). Поэтому, конечно, попытаться оспорить постановление стоит, но вряд ли суд жалобу вашего родственника удовлетворит.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Можно ли признать документы не действительными
Виктор

Здравствуйте Виктор.На мой взгляд если позволяет время, данную экспертизу возможно оспорить.Экспертиза может проводиться как в государственных так и в частных учреждениях. Где была сделана экспертиза представленная суду не понятно.Для обжалования экспертизы ВЫ обращаетесь в суд, с ходатайством об обжаловании результатов экспертизы сделанной в Краснодаре мотивируя тем что «ВАША» авария произошла в Санкт-Петербурге а не в Краснодаре. Обращаетесь в орган государственной экспертной оценки на пример в ФАУ «Главгосэкспертиза России»… Имейте в ввиду что на время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено п.4 ст 86 ГПК РФ " Статья 86. Заключение эксперта 4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено" не согласие суда с заключением эксперта должно быть мотивированно согласно п 3 указанной статьи «3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда» Если будет установлено, что предъявленная суду экспертиза подделана то она потеряет юридическую силу согласно п.2 ст 55 ГПК РФ "Статья 55. Доказательства 2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда" что повлечёт пересмотр дела.

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016