то нужно сделать в первую очередь — получить одобрениее каких-то инстанций, что подходит помещение?
Наталия
Здравствуйте. В 1 очередь- пожарные требования. Это вопрос мчс.
На счет санитарных требований- тоже важно — но там нет каких то разрешений на эту деятельность- нужно просто соблюдать санпин (укажу ниже если требуется — это по правилам размещения людей, уборки и т.д.), а так — освещение, воздух и т.д.
на самом деле требований санитарных правил много — но каких либо разрешений получать не надо на ведение такого бизнеса в роспотрбенадзоре.
Или приобрести помещение, узнать где-то нормы, госты, стандарты, по ним построить гостиницу, а уже потом вызывать какие-то комиссии? Каков план действий в данной ситуации?
Наталия
Вопросы слишком общие
1 — выяснить подо что строилось здание
2- потом пожарные нормы
3 — осмотрите помещения- подойдет под номера или нет ( сама планировка)
4 — соблюдение санипин уже в работе — но это касается и ремонта и доступа к воде и т.д.
отдельный вопрос- будете ли вы готовить в гостинице или нет (вопросы воды например)
О начале своей деятельности в качестве ип или ооо вам надо будет потом уведомить роспотребнадзор по ст. 8 фз 294 (это уведомление а не разрешение!)
отдельно- подумайте как у вас будет вывоз мусора осуществляться ( но это уже при работе
— Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии); — это общие требования к санитарным обязанностям
при работе надо будет так же соблюдать закон о защите прав потребителей и Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
«ГОСТ Р 53423-2009 (ИСО 18513:2003). Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения»
нет, не нужно.
такое заключение в принципе не нужно для открытия гостиницы
Вы можете у самого собственника узнать- подо что строились помещения… если под офисы- в принципе подойдет- вопрос только с водой может быть и с размещением кухни ( если у вас будет кухня) — там отдельные требования по вытяжке у вас пойдут и санпин по общепиту в таком случае
это вам не нужно в принципе
а вот это важно- если она детская то там очень строгие требования санпин к помещению — значит высока вероятность что и вам помещения подойдут
вот только с этим внимательно по отношению к вашим номерам подойдите — вода всегда ключевой вопрос — гостиница ли, общепит ли
На, что обратить внимание? в чем сложность вопроса воды? почему ключевой? представитель собственника=застройщика при показе сказал: тяните коммуникации куда хотите