Определение цены иска по закону о защите прав потребителей

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста! Законом о защите прав потребителей установлено, что в случае выявления недостатков оказанной услуги, потребитель может потребовать в том числе возмещения понесённых расходов по устранению недостатков своими силами. Как в данном случае определить цену иска и отразить в исковом заявление?

Был заключён договор бытового подряда (строительные работы). Часть работ пришлось переделывать. Расценки были установлены сметой к договору. Можно ли ссылаться на смету при определении цены иска?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да конечно, нужно! Вы же там расписывали, все этапы и работы и это определено договором! То есть то — что вы не приняли, но оплатили! Ну а там уже на усмотрение судьи!!