Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Банкротство ИП

ИП с 2008г. Риэлтор. На данный момент имею четыре кредита в банках, по которым имеются просрочки от 3-х до 4-х месяцев. Сумма ежемесячных платежей составляет 40000 рублей плюс пени.В данный момент ИП не приносит никакой прибыли, где-то с марта 2013г. Платить кредиты не предоставляется возможным. Кредиты брал на развитие бизнеса. Банки пишут письма с угрозами.

Возник вопрос о подаче в суд по поводу банкротства.

Помогите, что делать?

14 Июля 2013, 23:07, вопрос №126924 Олег, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцева Анастасия

     Олег, согласно ст. 25 Гражданского кодекса Российской Федерации индивидуальный
    предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования
    кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской
    деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению
    суда.
    В силу ст. 3 Федерального Закона «О несостоятельности ( банкротстве )»
    от 26.10.2002. № 127-ФЗ гражданин считается неспособным удовлетворить
    требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить
    обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие
    обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев
    с момента наступления даты их исполнения.
    Согласно ст. 214 Федерального закона «О несостоятельности» основанием
    для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его
    неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным
    обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных
    платежей (принцип неплатежеспособности).

    В силу ст. 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин
    отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, на
    которое в соответствии с Законом может быть обращено взыскание.

    В соответствии со ст.  446. Гражданского процессуального кодекса,
      взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
    семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание. 

    Т.о, Вы можете подать заявление в Арбитражный суд о признании Вас несостоятельным, в отношенне Вас введут процедуру  наблюдения, поскольку Вы несете ответственность своим имуществом, то  временный управляющий произведет оценку принадлежащего Вам имущества и на него будет наложен арест, после чего  во время конкурсного производства данное имущество будет продано, в счет погашения требований кредиторов, т.е. Вы лишитесь определенной части имущества и в данном случае нужно тщательно оценить риски данного мероприятия.

    15 Июля 2013, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вообще, стоил ли подавать? Есть смысл? Что говорит практика?

    Имущества у меня нет, съемная кватрира без мебели и машина, которая взята в кредит. и ее, это говорят дорогостоящая процедура? Денег нет совсем, как быть? Оплатить могу только со временем. Возможно ли удовлетворение моего заявление?

    15 Июля 2013, 20:33
  • Юрист - Матвеев Александр

    Врятли удовлетворят заявление когда денег нет и имущества. Арбитражный управляющий за бесплатно работать не будет. Поскольку машина взята в кредит, значит находиться в залоге у банка. Предложите банку реализовать залоговое имущество, так покроете часть долгов. 

    Банк не будет подавать на банкротство, поскольку ему нужны деньги, а после банкротства деньги они вообще врятли получат. Постарайтесь договориться с банком о первоначальном погашении основного долга и после процентов. А то проценты будете платить очень долго так и не загасив сумму основного долга. На угрозы со стороны банка старайтесь не реагировать. Это единственный метод, который банки активно используют, поскольку понимают, что обратившись в суд они больше потеряют, чем получат. Просто платите столько сколько можете. В большинстве случаев банки идут на встречу тем, кто возвращает долг. Пусть даже небольшими частями.

    21 Июля 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats