Банкротство ИП

ИП с 2008г. Риэлтор. На данный момент имею четыре кредита в банках, по которым имеются просрочки от 3-х до 4-х месяцев. Сумма ежемесячных платежей составляет 40000 рублей плюс пени.В данный момент ИП не приносит никакой прибыли, где-то с марта 2013г. Платить кредиты не предоставляется возможным. Кредиты брал на развитие бизнеса. Банки пишут письма с угрозами.

Возник вопрос о подаче в суд по поводу банкротства.

Помогите, что делать?

, Олег, г. Рязань
Анастасия Леканцева
Юрист

 Олег, согласно ст. 25 Гражданского кодекса Российской Федерации индивидуальный
предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования
кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской
деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению
суда.
В силу ст. 3 Федерального Закона «О несостоятельности ( банкротстве )»
от 26.10.2002. № 127-ФЗ гражданин считается неспособным удовлетворить
требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить
обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие
обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев
с момента наступления даты их исполнения.
Согласно ст. 214 Федерального закона «О несостоятельности» основанием
для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его
неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным
обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных
платежей (принцип неплатежеспособности).

В силу ст. 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин
отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, на
которое в соответствии с Законом может быть обращено взыскание.

В соответствии со ст.  446. Гражданского процессуального кодекса,
  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание.

Т.о, Вы можете подать заявление в Арбитражный суд о признании Вас несостоятельным, в отношенне Вас введут процедуру  наблюдения, поскольку Вы несете ответственность своим имуществом, то  временный управляющий произведет оценку принадлежащего Вам имущества и на него будет наложен арест, после чего  во время конкурсного производства данное имущество будет продано, в счет погашения требований кредиторов, т.е. Вы лишитесь определенной части имущества и в данном случае нужно тщательно оценить риски данного мероприятия.

Олег
Клиент, г. Рязань

А вообще, стоил ли подавать? Есть смысл? Что говорит практика?

Имущества у меня нет, съемная кватрира без мебели и машина, которая взята в кредит. и ее, это говорят дорогостоящая процедура? Денег нет совсем, как быть? Оплатить могу только со временем. Возможно ли удовлетворение моего заявление?

Александр Матвеев
Юрист, г. Саратов

Врятли удовлетворят заявление когда денег нет и имущества. Арбитражный управляющий за бесплатно работать не будет. Поскольку машина взята в кредит, значит находиться в залоге у банка. Предложите банку реализовать залоговое имущество, так покроете часть долгов.

Банк не будет подавать на банкротство, поскольку ему нужны деньги, а после банкротства деньги они вообще врятли получат. Постарайтесь договориться с банком о первоначальном погашении основного долга и после процентов. А то проценты будете платить очень долго так и не загасив сумму основного долга. На угрозы со стороны банка старайтесь не реагировать. Это единственный метод, который банки активно используют, поскольку понимают, что обратившись в суд они больше потеряют, чем получат. Просто платите столько сколько можете. В большинстве случаев банки идут на встречу тем, кто возвращает долг. Пусть даже небольшими частями.