Кто рассматривает уголовное дело, которое совершил военнослужащий в отпуске?

Гражданский следственный отдел не передает дело в военную прокуратуру ссылаясь на то что военнослужащий был в отпуске.

, Нина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 части 2 ст. 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, совершенных… военнослужащими...

По понятным причинам УПК РФ не содержит разграничения компетентности следователей Следственного комитета РФ. Однако согласно п. 4.5. Приказа Следственного комитета РФ от 15.01.2011 N 4 «Об установлении юрисдикции специализированных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации»

приказано: военным следственным органам СК России осуществлять рассмотрение сообщений о преступлениях и предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, к которым относятся:преступления, совершенные военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы.

При этом не имеет значения, находился ли при исполнении обязанностей военнослужащий либо был в отпуске.

В силу ч. 8 ст. 151 УПК РФ споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор. (Но не сказано, какой именно: гражданский или военный).

Таким образом, напишите обращение в гражданскую прокуратуру либо военную прокуратуру о том, что по вышеуказанным причинам необходимо передать уголовное дело в военный следственный отдел.

С уважением, Роман

Нина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Роман Викторович! Наш адвокат писал прокурору района заявление, о том чтобы направить дело на дальнейшее расследование в военно-следственный отдел.НО прокурор ответил, Что на момент совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ не находились при исполнении своих служебных обязанностей, преступление в совершении которого я обвиняюсь совершенно не в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона.