Можно ли подать в суд на застройщика, если он откажется возмещать убытки?

Добрый день! Полтора года назад купили новый дом под чистовую отделку, дому на тот момент был год,пошли трещины в доме! Хотелось бы узнать правда ли что в течении трех лет застройщик несет ответственность и что нужно делать ремонт за его счет!Этой ноябре будет ровно два года как мы вселись и сделали ремонт,который теперь нужно опять заново делать???должен ли застройщик нам этот ремонт оплатить??

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Пишите претензию застройщику, устанавливайте срок, по истечении срока и не удовлетворении требований обращайтесь в суд. До этого желательно иметь заключение экспертизы о качестве.