Использование телефона при задержании по статье 20.21 КоАП

Здравствуйте! Имею ли я право снимать сотрудников полиции при задержании? Меня просили выключить, но я снимал, пока не попросили положить на стол, и выключили сами, ну а потом уже протокол и вытрезвитель, но вопрос именно о камере на мобильном, и вообще, могу ли я пользоваться телефоном, пока меня ведут в стакан и везут в отделение?

Вы работаете только в режиме онлайн, или также оказываете реальные юридические услуги?

, Рамис, г. Уфа
Наталья Пронько
Юрист

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в
транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в
состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и
общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные
правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не
будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и
установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа,
должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано
доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной
ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и
мерам обеспечения производства по делу об административном
правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленном
законом.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в с которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, вправе
знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять
доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической
помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с
КоАП РФ.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются
любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное
лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или
отсутствие события административного правонарушения, виновность лица,
привлекаемого к административной ответственности, а также иные
обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном
правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом,
объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей,
заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями
специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Рамис
Клиент, г. Уфа

У меня вопросы в плане порядка задержания. По частям 4, 6,14,15 статьи 14 «Закона о полиции» срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы

передвижения лица (срок административного задержания исчисляется

с момента доставления человека в помещение, лица, находящегося в

состоянии опьянения, со времени его вытрезвления ...) То есть задержание и административное задержание отличаются друг от друга? Считается ли "стакан" опорным пунктом, и считается ли, что при доставлении в стакан я являюсь административно задержанным? Когда у меня имеют право забрать все вещи?Когда я МОГУ пользоваться своим телефоном, а когда НЕ МОГУ? Я не могу разобраться во всех этих понятиях, можно подробно разъяснить?

Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица- нет связи с доставлением в помещение. Ограничили Вашу свободу передвижения на улице-все-пошло задержание.