Разрешено ли продавать пиво на разлив на арендуемой площади?

Есть оборудование для продажи кваса из кегов, возможно ли осуществлять продажу пива из кегов на разлив. В торговом центре будет арендовано место для продажи кваса, возможно ли совмещать продажу пива. Оборудование кегератор.

, Александр Голиков, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр!

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
абз. 3 части 6. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Для того чтобы сказать точные требования устанавливаемые для розничной продажи пива, необходимо Вам уточнить населенный пункт в котором будет вестись продажа.

Так же сразу отмечу, что согласно вышеуказанному Федеральному закону, а именно статьи 18 пункту 1:

Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Таким образом лицензия Вам не нужна.

Но имейте ввиду, что если согласно договору аренды, Вы арендуете помещение для продажи Кваса, а будете осуществлять продажу Пива, арендодатель вправе будет расторгнуть с Вами договор аренды, поскольку Вы нарушаете его условия.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Александр Голиков
Клиент, г. Москва

Планирую и пиво и квас продавать, без укрывательства, но если арендую площадь менее 50 метров кв., то мне запрещено продавать пиво на разлив в кегах в специальном оборудовании?

но если арендую площадь менее 50 метров кв., то мне запрещено продавать пиво на разлив в кегах в специальном оборудовании?
Александр

Нет уважаемый Александр, для пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, в статье указано исключение, именно поэтому для Вас площадь не имеет значение, а вот с арендодателем лучше обговорить по поводу продажи пива, чтобы в дальнейшем не возникло разногласий.

Желаю Вам успехов в Вашем деле!
С Уважением.
Лобанов Максим.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае ограничения не установлены.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной… Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукцииРозничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Голиков
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, получается нужно брать в аренду 50 кв. метров, единственное требование, а если магазин имеет 50 метров, а мне необходимо 5-10, торговля будет незаконной, какие штрафы за это налагаются на ип?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Разрешено ли продавать пиво на разлив на арендуемой площади?

Да, Вы можете осуществлять розничную торговлю пивом на указанной площади. Ограничений нет.

<Письмо> Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 N 8977/03-04
<О направлении ответов на часто задаваемые вопросы, касающиеся регулирования розничной продажи алкогольной продукции>

4. Установлены ли требования к площади торговых объектов при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи?
Ограничения по общей площади стационарных торговых объектов и складских помещений при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи действующим федеральным законодательством не предусмотрены.
Александр Голиков
Клиент, г. Москва

А как же данная статья: Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной… Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Добрый вечер, получается нужно брать в аренду 50 кв. метров, единственное требование, а если магазин имеет 50 метров, а мне необходимо 5-10, торговля будет незаконной, какие штрафы за это налагаются на ип?
Александр

Александр!

В вашем случае при розничной продаже пива брать в аренду площадь в 50 кв.м. не обязательно.

В приведенном пункте требование к стационарному торговому объекту при площади не менее 50 кв.м. предусмотрено для продаже алкогольной продукции, за исключением пива.

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.