Здравствуйте уважаемый Александр!
Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
абз. 3 части 6. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Для того чтобы сказать точные требования устанавливаемые для розничной продажи пива, необходимо Вам уточнить населенный пункт в котором будет вестись продажа.
Так же сразу отмечу, что согласно вышеуказанному Федеральному закону, а именно статьи 18 пункту 1:
Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
Таким образом лицензия Вам не нужна.
Но имейте ввиду, что если согласно договору аренды, Вы арендуете помещение для продажи Кваса, а будете осуществлять продажу Пива, арендодатель вправе будет расторгнуть с Вами договор аренды, поскольку Вы нарушаете его условия.
С Уважением.
Лобанов Максим.
Планирую и пиво и квас продавать, без укрывательства, но если арендую площадь менее 50 метров кв., то мне запрещено продавать пиво на разлив в кегах в специальном оборудовании?
Нет уважаемый Александр, для пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, в статье указано исключение, именно поэтому для Вас площадь не имеет значение, а вот с арендодателем лучше обговорить по поводу продажи пива, чтобы в дальнейшем не возникло разногласий.
Желаю Вам успехов в Вашем деле!
С Уважением.
Лобанов Максим.