Кто может стать участником программы "Соотечественники"?

Возник вопрос, по поводу того кто может стать участником программы "Соотечественники". Могу ли я, гражданка Казахстана, не имея родственников, которые являются гражданами РФ, переселяясь на приоритетную территорию заселения пройти по государственной программе "Соотечественники"? Или обязательно нужен какой - либо критерий ?

, Кристина, г. Оренбург
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Кристина!
Участие в Государственной программе вправе принять российские соотечественники, проживающие за рубежом либо постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, и члены их семей.

Пунктами 1–3 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ
«О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» определено, что:
«1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве,
проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности
языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки
указанных лиц по прямой нисходящей линии.
2. Соотечественниками за рубежом (далее – соотечественники) являются
граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами тер-
ритории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как
правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской
Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
• лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах,
входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств
или ставшие лицами без гражданства;
• выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства».

Кроме того, статьей 3 упомянутого Федерального закона установлены условия признания принадлежности лиц к соотечественникам:

«1. Граждане Российской Федерации, проживающие за пределами территории Российской Федерации, являются соотечественниками в силу гражданской принадлежности. Документом, подтверждающим их принадлежность к соотечественникам, служит документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации.

2. Признание своей принадлежности к соотечественникам лицами, предусмотренными пунктом 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, является
актом их самоидентификации, подкрепленным общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков
народов Российской Федерации, развитию российской культуры за рубежом,
укреплению дружественных отношений государств проживания соотечественников с Российской Федерацией, поддержке общественных объединений соотечественников и защите прав соотечественников либо иными свидетельствами свободного выбора данных лиц в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией.

3. Соотечественники вправе регистрироваться в общественных объединениях соотечественников в соответствии с уставами этих объединений и получать
документы (свидетельства), подтверждающие их членство в общественных
объединениях соотечественников».

Кроме того, чтобы стать участником Государственной программы, необходимо соответствовать следующим условиям:
• достижение 18-летнего возраста;
• обладание дееспособностью и трудоспособностью в соответствии с за-
конодательством Российской Федерации;
• обладание квалификацией и опытом работы, достаточными для осу-
ществления трудовой деятельности на территории Российской Федера-
ции;
• владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества;
• соответствие требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае если получение такого является необходимым).

Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания
и работы на территории Российской Федерации. Такое решение оформляется
путем подачи соотечественником документов, необходимых для участия в Государственной программе.

Члены семьи участника Государственной программы – это лица, имеющие
право на совместное переселение с ним в Российскую Федерацию, признаваемые таковыми законодательством Российской Федерации. Члены семьи участника Государственной программы также должны удовлетворять требованиям, предъявляемым для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае если получение такого разрешения является необходимым).

Соответствие установленным Государственной программой условиям является основанием для проведения дальнейшей работы по определению конкретного варианта переселения на основе выбора соотечественника и существующих в регионах Российской Федерации возможностей приема переселенцев.
В случае предоставления соотечественником недостоверной информации
ему, а также членам его семьи может быть отказано в участии в Государствен-
ной программе.

Выбрав определенный вариант переселения и осуществив необходимые
процедуры, соотечественник приобретает статус участника Государственной
программы, что закрепляет его права и обязательства, права и обязательства
членов его семьи, а также обязательства субъектов Российской Федерации, в
частности по предоставлению государственных гарантий и социальной поддержки, соответствующих избранной категории территории вселения

ПАМЯТКА соотечественнику, желающему принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом