Можно ли избежать просрочки?

Здравствуйте! По договору подряда изготавливали изделие Заказчику, срок монтажа до 35 рабочих дней.

В первый день монтажа Заказчик подписал Акт с недостатками, которые устранялись довольно долго (причин было много), но в 35 рабочий день со дня монтажа все устранили.

По договору срок устранения недостатков 20 раб.дней.

Заказчик подал в суд и требует просрочку за 15 рабочих дней.

Можно ли избежать просрочки и ссылаться на срок окончания монтажа по договору 35 рабочих дней? Или после подписания Акта с недостатками вступает срок устранения недостатков 20 раб.дней?

  • договор подряда
    .doc
Уточнение от клиента

01.02.2016 - монтаж изделия, 38 раб.дней ( 3 раб.дня достка + 35 раб.дней монтаж) будет 28.03.2016.

01.02.2016 - Акт с недостатками

10.03.2016 - Акт по 1 изделию подписан

28.03.2016 - Акт с недостатками

30.03.2016 - Акт по 2 изделию подписан

, Евгения, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! По договору подряда изготавливали изделие Заказчику, срок монтажа до 35 рабочих дней. В первый день монтажа Заказчик подписал Акт с недостатками, которые устранялись довольно долго (причин было много), но в 35 рабочий день со дня монтажа все устранили. По договору срок устранения недостатков 20 раб.дней. Заказчик подал в суд и требует просрочку за 15 рабочих дней. Можно ли избежать просрочки и ссылаться на срок окончания монтажа по договору 35 рабочих дней? Или после подписания Акта с недостатками вступает срок устранения недостатков 20 раб.дней?
Евгения

Добрый день!
В данном случае, действительно будет не срок монтажа, а срок устранения недостатков в работе так как сама работа была принята.

Каким образом заказчик заявлял об устранении недостатков? Чем он может это подтвердить? Он писал претензии?

Добрый день!
На мой взгляд, так как речь идет о выполнении услуг(работ) и работа не была принята заказчиком полностью — тут не будет устранения недостатков.

01.02.2016 — монтаж изделия, 38 раб.дней ( 3 раб.дня достка + 35 раб.дней монтаж) будет 28.03.2016. 01.02.2016 — Акт с недостатками 10.03.2016 — Акт по 1 изделию подписан 28.03.2016 — Акт с недостатками 30.03.2016 — Акт по 2 изделию подписан
Евгения

Хотелось бы конечно посмотреть данные документы, что бы точно понимать весь смысл, но если бы речь шла об устранении недостатков то это под собой предполагает полное принятие работы, а так. как работу заказчик принял с недостатками т.е. окончательно не принял и не заявил требований устранения недостатков- можно говорить о монтаже в течении данного времени.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Евгения. Выложите пожалуйста договор, акт и исковое заявление.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если положений договора Вы не нарушили и общий срок был соблюден, то соответственно требовать от Вас каких-либо компенсаций заказчик не вправе.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Согласно ст. 708 ГК

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Поэтому нужно смотреть договор. Можете прикрепить к вопросу договор без личных данных?

Евгения
Клиент, г. Омск

я добавила в текст.

Речь о бытовой мебели в договоре, т.е. заказчик физлицо для личных нужд? Если так то тут Закон о защите потребителей будет в приоритете

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

ст. 30 Закона о защите прав потребителей

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

ч. 5 ст. 29 Закона о ЗПП

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Т.е. тут можно говорить о нарушении сроков устранения недостатков о которых заявил потребитель

с вашей стороны тут можно ссылаться на ч. 6 той же 29 ст

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.