Не закончена приватизация на двоих, мама умерла. Что делать дальше?

Здавствуйте.у нас с мамой Не закончена приватизация квартины на двоих.мама умерла.что делать дальше?прописаны мы с ней вдвоем.

, Александра, г. Нижний Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Александра, не совсем понятно, что значит не закончена приватизация. Если Вы успели сдать документы, то будете признавать право собственности в судебном порядке, как наследница.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8
(ред. от 02.07.2009)
«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.