Долги юр. Лица в Казахстане
Добрый день!
Нужна консультация юриста по вопросу долгов с юр. лица.
Следующая ситуация:
В 2008-2011 году я был учредителем и директором ТОО (аналог ООО в РФ) в Казахстане, велась работа, налоги платились, в 2012 году я переехал на ПМЖ в Россию, сменил гражданство и уже 3 года живу здесь. Уставный капитал фирмы мной был продан перед отъездом, директором был назначен другой человек. Сейчас в Казахстане, где я жил по месту регистрации раньше пришел судебный пристав, который оставил бумагу о судебном решении в взыскании долга с ТОО по договору, который не был исполнен. Я не смог связаться с теми людьми, на которых было переоформлено мое ТОО при отъезде в РФ.
В связи с чем вопрос: Что делать в данной ситуации? Если не смогу найти контакты новых владельцев ТОО, выяснить в чем дело, то что мне может угрожать, выплата этого (непонятного) долга, другие последствия???
С уважением,
Сергей
Добрый день! Спасибо за отклик. А как быть в ситуации, если я был и учредителем и директором в одном лице?
С уважением,
Сергей
Аналогично ответственности нет, однако может быть исключение если директор умышленно довел фирму до долгов, но как я понимаю это не Ваш случай.