Нет участка под пятиэтажкой в кадастровой карте

Купить квартиру в пятиэтажке.У хозяев НЕТ И НЕ БЫЛО кадастрового паспорта квартиры. Есть в свидетельстве кадастровый номер и кв есть в публичных данных в росреестре. Есть техпаспорт 9-летний.НО! Под пятиэтажкой в кадастровой карте участок не выделен. В отличие от всех остальных соседних и любых вообще пятиэтажек в городе Сочи. Рядом с данным домом выкупили большие участки под высотки, может и под пятиэтажкой в будущем тоже выкупят - раз границ даже не существует в настоящий момент? Место самый центр города...Вопрос- стоит ли рисковать и покупать там квартиру?

, Лисичкина Мила, г. Сочи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно ЖК РФ собственникам МКД принадлежит участок под домом, поэтому его не выкупят.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.
Лисичкина Мила
Клиент, г. Сочи

Спасибо за разъяснение!