Можно ли привлечь человека к ответственности за кормёжку бродячих собак во дворе жилого дома?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, существует ли какая либо уголовная ответственность за кормёжку бродячих собак во дворах жилых домов? И как, опираясь на закон, донести до соседей, что кормить бродячих собак, да и кошек тоже, не нужно!

Заранее спасибо за ответ!

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Добрый день.

За кормление собак, кошек, если пищей не загрязняется территория двора, ответственность не предусмотрена.

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если кости по двору валяются? И если эти собаки нормально воспринимают только тех людей, которые их кормят? Страшно с ребёнком во двор выходить..

В таком случае Вам необходимо обратиться с заявлением в соответствующую службу города, которая занимается отловом бродячих животных.