Взыскание неустойки с застройщика

Подскажите, какова вероятность взыскания неустойки с застройщика, если в договоре участия в долевом строительстве указано : " Ориентировочный срок окончания строительно-монтажных работ – I (Первый) квартал 2016 года. "

, Оксана, г. Ярославль
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, более о сроках ничего не сказано?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если более о сроках ничего не указано и доп. соглашений о продлении сроков строительства Вам не поступало, то передать объект должны были 31.03.2016 г, с 01.04.2016 г вправе требовать выплаты неустойки

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана! Если участник долевого строительства не заключит с Застройщиком дополнительного соглашения об изменении сроков окончания работ (какого-либо этапа работы), то вероятность взыскания с Застройщика неустойки за просрочку исполнения им своих обязательств по строительству, стопроцентная. Ответсвенность за неисполнение обязательств застройщиком установлена статьей 10 закона о долевом участии.