Установка въездных ворот на территорию поселка без согласования собственниками и и приобретение ключей

Добрый день.

Очень нужен совет юриста в следующей ситуации. Надеюсь, Вас не затруднит ответить на несколько вопросов, т.к., как мне видится, налицо явные правонарушения.

Есть поселок в ближайшем Подмосковье. Поселку не менее 60 лет, он тесно встроен в окружающие/примыкающие населенный пункты (т.е. не три просеки в поле, обнесенные забором). Масштаб ориентировочно 1000-1500 участков. В свое время на территории поселка существовал ДНТ, и большая часть собственников являлась его членами. Впоследствии, ввиду отсутствия ощутимого смысла в членстве в ДНТ, большая же часть членов вышла из него, осталось не более 100 членов, может и меньше.

Сейчас несколько (10) членов ДНТ, имея в наличии требуемые денежные средства, явились инициаторами установки въездных ворот (с сопутствующим видеонаблюдением) на территорию поселка и калиток (с дистанционными пультами для ворот и с брелками-таблетками для калиток). Три точки въезда на территорию поселка - трое ворот/калиток. Данное действие производилось либо при непосредственном участии, либо при одобрении председателя ДНТ.

Никакого оповещения собственников поселка ни письменно ни устно не производилось (я лично опросил нескольких собственников). Т.е. в один прекрасный день мы просто увидели процесс установки ворот. Председателем предлагается приобретать пульты для въезда за 1500р/шт (например, у нас регулярно приезжает 4 машины, т.е. это уже 6000р.) и брелки для калиток по 300р/шт.

Насчет собрания ДНТ сведений нет, но члены ДНТ - в явном меньшинстве относительно общего числа собственников.

При этом практический смысл неуловим, т.к. место не проездное, и передвигаются там только те, кто там живет (временно проживает/ приехал в гости и т.д.) Огородить же от проникновения пешеходов/велосипедистов возможности, полагаю нет, т.к. поселок с одной стороны упирается в почти высохшую речку, с множеством пешеходных проходов, и с других сторон также имеется множество пешеходных проходов. Инициаторами сообщается о нежелании видеть рабочих ближневосточного вида, но, полагаю, кому нужны их услуги и так будут их пускать.

Собственно, волнующие меня вопросы.

1) Под какие статьи каких кодексов попадают такие деяния как:

а) ограничение проезда/прохода к собственности не членов ДНТ;

б) навязывание услуги приобретения ключей к заборам/калиткам;

в) принятие денег без кассовых чеков;

г) отсутствие согласие собственников на ограничение передвижения по дорогам общего пользования;

д) возможно есть еще какие-то скрытые нарушения прав, которые я, не имея юридического опыта не могу выделить из данной ситуации.

2) В каком порядке и в какие органы следует обращаться чтобы предотвратить/устранить правонарушение?

Заранее благодарю.

С уважением,

Александр.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае нужно смотреть какие образом принималось решение.

Однако в любом случае Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права собственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пишите жалобу в прокуратуру.