8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка въездных ворот на территорию поселка без согласования собственниками и и приобретение ключей

Добрый день.

Очень нужен совет юриста в следующей ситуации. Надеюсь, Вас не затруднит ответить на несколько вопросов, т.к., как мне видится, налицо явные правонарушения.

Есть поселок в ближайшем Подмосковье. Поселку не менее 60 лет, он тесно встроен в окружающие/примыкающие населенный пункты (т.е. не три просеки в поле, обнесенные забором). Масштаб ориентировочно 1000-1500 участков. В свое время на территории поселка существовал ДНТ, и большая часть собственников являлась его членами. Впоследствии, ввиду отсутствия ощутимого смысла в членстве в ДНТ, большая же часть членов вышла из него, осталось не более 100 членов, может и меньше.

Сейчас несколько (10) членов ДНТ, имея в наличии требуемые денежные средства, явились инициаторами установки въездных ворот (с сопутствующим видеонаблюдением) на территорию поселка и калиток (с дистанционными пультами для ворот и с брелками-таблетками для калиток). Три точки въезда на территорию поселка - трое ворот/калиток. Данное действие производилось либо при непосредственном участии, либо при одобрении председателя ДНТ.

Никакого оповещения собственников поселка ни письменно ни устно не производилось (я лично опросил нескольких собственников). Т.е. в один прекрасный день мы просто увидели процесс установки ворот. Председателем предлагается приобретать пульты для въезда за 1500р/шт (например, у нас регулярно приезжает 4 машины, т.е. это уже 6000р.) и брелки для калиток по 300р/шт.

Насчет собрания ДНТ сведений нет, но члены ДНТ - в явном меньшинстве относительно общего числа собственников.

При этом практический смысл неуловим, т.к. место не проездное, и передвигаются там только те, кто там живет (временно проживает/ приехал в гости и т.д.) Огородить же от проникновения пешеходов/велосипедистов возможности, полагаю нет, т.к. поселок с одной стороны упирается в почти высохшую речку, с множеством пешеходных проходов, и с других сторон также имеется множество пешеходных проходов. Инициаторами сообщается о нежелании видеть рабочих ближневосточного вида, но, полагаю, кому нужны их услуги и так будут их пускать.

Собственно, волнующие меня вопросы.

1) Под какие статьи каких кодексов попадают такие деяния как:

а) ограничение проезда/прохода к собственности не членов ДНТ;

б) навязывание услуги приобретения ключей к заборам/калиткам;

в) принятие денег без кассовых чеков;

г) отсутствие согласие собственников на ограничение передвижения по дорогам общего пользования;

д) возможно есть еще какие-то скрытые нарушения прав, которые я, не имея юридического опыта не могу выделить из данной ситуации.

2) В каком порядке и в какие органы следует обращаться чтобы предотвратить/устранить правонарушение?

Заранее благодарю.

С уважением,

Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

В данном случае нужно смотреть какие образом принималось решение.

Однако в любом случае Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права собственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пишите жалобу в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016