Пришел судебный приказ о выплате долга. Что теперь делать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мне на днях пришел судебный приказ о выплате долга по жкх. Скажите, пожалуйста, что мне теперь нужно предпринять....?И еще один момент жилье у меня служебное, могут ли меня выселить?

, Анна, г. Омск
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

1. Вы имеете право представить свои возражения на судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения. Судья отменит приказ, и в дальнейшем дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья
высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти
дней со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Насчет выселения. Служебное жилье относится к специализированному жилищному фонду (ст. 92 Жилищного кодекса).

При вселении в служебное жильё между нанимателем и собственником
заключается договор найма, в котором указаны все условия, при которых
возможно выселение:
неуплата коммунальных платежей за определённый период;
расторжение трудового договора;
разрушение жилья и т.п.

Договор найма специализированного жилого
помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию
наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним
членами его семьи обязательств по договору найма специализированного
жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 83 пункт 4 Жилищного кодекса

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Согласно пункту 2 статьи 103 Жилищного кодекса из служебных помещений не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов
внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных
органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной
службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной
системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении
обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие
трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп,
инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в
связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа
военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения,
контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной
службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением
обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2
настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые
должны находится в черте соответствующего населенного пункта.