Договор купли-продажи с использованием средств материнского капитала

Здравствуйте. покупатель хочет купить у нас комнату и расплатиться частично наличными. а в основном материнским капиталом, как это прописать в договоре купли продажи и как нам быть уверенными что деньги придут, ведь мы отдадим комнату сразу, а денег ещё нужно ждать 2 месяца-как подстраховаться? Спасибо.

, Людмила, г. Липецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

В договоре купли-продажи будет прописано, что часть денег будет выплачена средствами материнского капитала, а часть личными средствами в такие то сроки. Пока покупатель полностью не выплатит всю сумму указанную в договоре, комната будет у Вас в залоге. Свидетельство о праве собственности выдадут покупателю с зарегистрированным обременением.

Людмила
Клиент, г. Липецк

а как потом снять обременение?

Как покупатель с Вами расплатится, Вы напишете в Росреестре заявление о снятии обременения и покупатель получит новое свидетельство.