Возврат предоплаты в кафе

Добрый день. Подскажите пожста, как быть: мы заключили договор с кафе на проведение банкета. Предоплату еще не вносили, но решили в итоге отказаться от их услуг. По договору, в случае отказа предоплата не возвращается. Но мы ее даже не вносили. Имеют ли право они требовать от нас предоплату и что необходимо сделать с договорами (разорвать?) у обеих сторон?

, Вера, г. Нижний Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе в любое время отказаться от исполнения услуг, но при этом обязаны возместить фактические расходы исполнителя. Так что если кафе докажет, что понесло расходы в связи с Вашим заказом, то придется их оплатить. Сейчас Вам необходимо направить им заявление об отказе от исполнения договора.