Кто отвечает за подтопления соседа: управляющая компания или я?

Труба дала течь в моей квартире, течь дала труба общего предназначения, до моего "счётчика". Соседа ниже этажом подтопляю, который грозится судебными разбирательствами! Обращался в управляющую компанию, которые сделали мелкий ремонт, о качественном ремонте, то есть замены повреждённой трубы только идут разговоры? Поясните, пожалуйста о зоне ответственности данной ситуации?

, Валерий, г. Невинномысск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Не Ваша труба это та, что до отсечного крана, а до счетчика возможно что и Ваша.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

С уважением! Г.А. Кураев