Можно ли просить судью, чтобы мне убрали штрафы и пени?

Я не плачу по кредиту 1, 5 года. Банк подал на меня в суд. Суд состоится 31 мая. Можно ли мне просить судью, чтобы мне убрали штафы, пени, % по кредиту которые накрутил банк. На какие статьи мне ссылаться? Помогите советом.

, юля, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут или 333 ГК РФ, либо 404, а лучше они вместе. Смотря по основаниям.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Штрафы и пени суд в полном объеме не уберет, т.к. это невозможно, а вот снизить может.

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.