Как получить полную сумму, если телефон не починили по гарантии?

Суть вопроса собственно состоит в том, что у меня сломался телефон. Сдал его на гарантийный ремонт.Как мне объяснил продавец: в течении 45 дней будет происходить ремонт, если телефон не починят, я могу придти и забрать из салона новый телефон другой марки-за ту же сумму.Но телефон брался в кредит.Могу ли я рассчитывать на возмещение %-ой ставки банка.Т.е. я могу требовать от магазина телефон,цена которого выше моего на несколько тысяч?

, Валера, г. Георгиевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Суть вопроса собственно состоит в том, что у меня сломался телефон. Сдал его на гарантийный ремонт.Как мне объяснил продавец: в течении 45 дней будет происходить ремонт, если телефон не починят, я могу придти и забрать из салона новый телефон другой марки-за ту же сумму.Но телефон брался в кредит.Могу ли я рассчитывать на возмещение %-ой ставки банка.Т.е. я могу требовать от магазина телефон, цена которого выше моего на несколько тысяч?
Валера

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; (тут как раз речь и идет про эти 45 дней)
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
И Вот в случае нарушения данного срока у Вас будет право, как на обмен товара так и на его возврат. Я бы посоветовал Вам требовать возврата денег, а не обмена и вот почему.

Статьей 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривается:
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

То есть % по кредиту Вам вернут только в случае Вашего требования о возврате. А при нарушения 45 дневного срока Вы в равной мере имеете право как на возврат, так и на обмен!