Мать хочет выписать единственного совершеннолетнего ребенка, инвалида 3 группы

Здравствуйте,я единственный ребенок и инвалид с детства.На данный момент мне 19 лет и я инвалид 3 группы.Мать не отдает мои документы и получает мою пенсию.Развелись с отцом когда мне было 2 года.Я желаю уехать в соседний город работать и вынуждена подавать заявление в прокуратуру для решения вопроса о документах.Мать говорит что никаких документов не отдаст пока не выпишит меня из квартиры.Она имеет на это право?

, Татьяна, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, я единственный ребенок и инвалид с детства.На данный момент мне 19 лет и я инвалид 3 группы.Мать не отдает мои документы и получает мою пенсию.Развелись с отцом когда мне было 2 года.Я желаю уехать в соседний город работать и вынуждена подавать заявление в прокуратуру для решения вопроса о документах.Мать говорит что никаких документов не отдаст пока не выпишит меня из квартиры.Она имеет на это право?
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, в первую очередь хотелось бы отметить, что удержание Ваших документов третьим лицом (в том числе и вашей матерью) — противозаконно.

Во- вторых «выписать» и квартиры (точнее снять с регистрационного учета) без вашего согласия мать вас не сможет.