8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если машина в залоге должник умер, наследников нет

Купили машина в 2012 году по договору купли-продажи(без птс). На себя не оформляли (на учете на прежнего владельца) В 2016г поехали снимать с учета, в гаи сказали на машину стоит запрет на рег.действия с марта 2015г. (авто в залоге у банка). Бывший владелец умер в июне 2015г, в права наследства ни кто вступать не будет. Что делать?

, Елена,
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Бывший владелец умер в июне 2015г, в права наследства ни кто вступать не будет.
Елена

Здравствуйте, в случае, если в права никто не будет вступать Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Вам необходимо установить факт купли-продажи данного транспортного средства в 2012 году и возникшее у Вас право собственности на данное транспортное средства, в соответствии с которым Вы вправе осуществлять регистрационные действия с данным ТС

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

А что с залогом?

В данном случае нужно будет обратиться в банк с заявлением с указанием того факта, что автомобиль был уже ранее продан Вам и не может находится в залоге и при необходимости подать в суд.

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст.353 ГК РФ при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу залог сохраняется. Договор купли-продажи автомобиля должен быть заключен в письменной форме. Вы своевременно не изменили в Гибдд регистрационные данные. Во-первых вам нужно обратиться в банк. Выяснить какая там задолженность. Продавец при продаже авто нарушил свою обязанность по передаче товара свободным от прав третьих лиц. Вы не знали о залоге, но банк, в случае наличия задолженности, может изъять у вас автомобиль и обратить на него взыскание по обязательствам продавца перед банком. Скорее всего банк подал претензию к наследственному имуществу у нотариуса по месту открытия наследства. Если задолженность небольшая, возможно имеет смысл подавать иск о признании права собственности за вами. Но тогда вам придется оплатить задолженность перед банком..

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Сумма долга=стоимости автомобиля

Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
, вопрос №4034102, Валерия, с/с. Полевской
Защита прав потребителей
Что делать если их попытаются нарушить?
Добрый день! Решила вернуть денежные средства за обучающий курс. Занятия не посещала, решила отказаться. По договору должны возместить в полном объеме (15100) в течение 10 дней (до 12.03.24), однако, есть подозрения что с меня захотят удержать комиссию или штраф, как мне поступить если это произойдет? Занятие было запланировано на 03.03.24 , но по вине администратора не состоялось , т.к. пришел не мой преподаватель. Попросила перезаписать в этот же день, но мне ответили что сначала должны всё обсудить с преподавателем, т.е. первое занятие перенесено на неопределенный срок. И я решила вернуть деньги за курс в полном объеме. Тем же днём написала заявление. По закону обязаны вернуть средства. Как мне проследить за соблюдением своих прав? Что делать если их попытаются нарушить ? Курс оплачивала без предоплаты.
, вопрос №4033921, Александра, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте на меня грозились написать жалобу о дискредитации армии хотя я ничего не говорила на эту тему что делать если все же напишут донос?
Здравствуйте на меня грозились написать жалобу о дискредитации армии хотя я ничего не говорила на эту тему что делать если все же напишут донос?
, вопрос №4033319, Бегимай, г. Ярославль
Семейное право
И что делать, если иск уже отправлен без приложений?
Добрый день. Про отправке искового заявления ответчику необходимо прикладывать приложения к нему ? И что делать, если иск уже отправлен без приложений ?
, вопрос №4032048, Герман, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016