Что делать если машина в залоге должник умер, наследников нет

Купили машина в 2012 году по договору купли-продажи(без птс). На себя не оформляли (на учете на прежнего владельца) В 2016г поехали снимать с учета, в гаи сказали на машину стоит запрет на рег.действия с марта 2015г. (авто в залоге у банка). Бывший владелец умер в июне 2015г, в права наследства ни кто вступать не будет. Что делать?

, Елена,
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Бывший владелец умер в июне 2015г, в права наследства ни кто вступать не будет.
Елена

Здравствуйте, в случае, если в права никто не будет вступать Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Вам необходимо установить факт купли-продажи данного транспортного средства в 2012 году и возникшее у Вас право собственности на данное транспортное средства, в соответствии с которым Вы вправе осуществлять регистрационные действия с данным ТС

Елена
Клиент

А что с залогом?

В данном случае нужно будет обратиться в банк с заявлением с указанием того факта, что автомобиль был уже ранее продан Вам и не может находится в залоге и при необходимости подать в суд.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст.353 ГК РФ при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу залог сохраняется. Договор купли-продажи автомобиля должен быть заключен в письменной форме. Вы своевременно не изменили в Гибдд регистрационные данные. Во-первых вам нужно обратиться в банк. Выяснить какая там задолженность. Продавец при продаже авто нарушил свою обязанность по передаче товара свободным от прав третьих лиц. Вы не знали о залоге, но банк, в случае наличия задолженности, может изъять у вас автомобиль и обратить на него взыскание по обязательствам продавца перед банком. Скорее всего банк подал претензию к наследственному имуществу у нотариуса по месту открытия наследства. Если задолженность небольшая, возможно имеет смысл подавать иск о признании права собственности за вами. Но тогда вам придется оплатить задолженность перед банком..

Елена
Клиент

Сумма долга=стоимости автомобиля