Задолженность при продаже участка в СНТ

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мой папа имеет в собственности земельный участок на территории СНТ уже 20 лет, есть свидетельство о собственности и кадастровый паспорт. Участок все эти годы не использовался совсем, в деятельности СНТ папа не участвовал, никакие взносы не платил. Сейчас мы хотим продать участок. Председатель СНТ называет очень большую сумму долгов (почти половина стоимости участка). Я решил разобраться с тем, что мы действительно должны по закону, а чего, возможно, не должны.

1) Неясно, является ли папа членом СНТ. За давностью лет он не помнит, вступал ли он в члены СНТ (участок ему достался бесплатно: их тогда распределяли по работе в госструктуре). Членской книжки у него нет и никогда не было. На основании каких документов в правлении СНТ можно установить факт членства или его отсутствие?

2) Если папа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ членом СНТ, должен ли он оплатить все взносы или только часть (членские взносы, целевые взносы)?

3) Если папа ЯВЛЯЕТСЯ членом СНТ, должен ли он оплатить все взносы или только часть (членские взносы, целевые взносы)?

4) Какими документами должны быть обоснованы требуемые суммы взносов?

5) Может ли председатель потребовать уплаты целевых или членских взносов с учётом индексации? К примеру, если 10 лет назад членский взнос составлял 3 000 руб, а сейчас - 10 000 руб, могут ли потребовать оплатить за весь период по текущей ставке, т.е. 10 000 руб x 20 лет = 200 000 руб? Либо проиндексировать прежние взносы с учётом ставки инфляции прошлых лет?

6) Могут ли с нас дополнительно потребовать пени за несвоевременную неуплату взносов прошлых лет? Если да, то на основании каких документов и по какой ставке?

7) Может ли председатель обязать нового владельца участка (нашего покупателя) оплатить членские или целевые взносы за прежние годы? Может ли он установить для нового владельца очень большой вступительный взнос в качестве компенсации?

8) Представим такую ситуацию. Папа пожилой, он не хочет заниматься продажей участка и передаёт его мне по договору дарения. Я как новый собственник не отвечаю по долгам прежнего собственника, в члены СНТ не вступаю и спокойно продаю участок без долгов. Максимум, что может сделать председатель, - это взыскать через суд с прежнего собственника, т.е. с папы, долги за последние 3 года (срок исковой давности), а это будет совсем небольшая сумма. Я прав или ошибаюсь? Должен ли я буду в этом случае уплатить какие-то дополнительные налоги при дарении или при продаже участка?

Просьба подтверждать ответы ссылками на статьи законов и судебную практику. Это может быть необходимо для переговоров с председателем.

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы!

У меня возникло ещё несколько дополнительных вопросов по данной ситуации.

1) Если выяснится, что папа является членом СНТ, может ли в данной ситуации председатель, чтобы получить всю сумму взносов за все годы, подать в суд за "неосновательное обогащение", как вот в этих двух примерах из обзора судебной практики Президиума ВС?

Цитата:

"Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

Пример. СНТ «З» обратилось в суд к Б. о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества.

Судом установлено, что Б. является собственником трех земельных участков, расположенных на территории СНТ «З». Членом СНТ ответчик не является. Договор о порядке пользования инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества между сторонами не заключен в связи с отказом ответчика от его заключения.

Разрешая спор и удовлетворяя требования СНТ «З», суд правильно исходил из того, что в силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» при отсутствии договора на пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества.

На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Пример. ДНП «З-2» обратилось в суд с иском к Т. о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование объектами инфраструктуры партнерства.

При рассмотрении спора судом установлено, что Т. на основании договора купли-продажи принадлежит на праве собственности земельный участок для ведения дачного хозяйства, расположенный на территории ДНП «З». Соглашение о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования Т. заключил с ДНП «З». На момент передачи ответчику в собственность вышеуказанного земельного участка имущество общего пользования находилось в собственности ДНП «З». На основании договора имущество общего пользования ДНП «З» было передано в безвозмездное пользование ДНП «З-2» с возложением на него расходов по содержанию данного имущества.

ДНП является основанной на членстве некоммерческой организацией, предметом деятельности которой является объединение усилий и возможностей индивидуальных землепользователей для наиболее полного удовлетворения их потребностей, в соответствии с этим ее основной целью является защита законных прав своих членов в области земельных отношений. ДНП вправе осуществлять деятельность по обеспечению управления территорией, в пределах которой находятся дачные земельные участки членов партнерства, ее обслуживание и эксплуатацию, обеспечение согласия владельцев участков о нормах общежития и порядке реализации ими своих прав по владению, пользованию и распоряжению своей собственностью, а также собственностью партнерства, создание благоприятной экологической обстановки на территории, надлежащих условий для ведения дачного хозяйства, создание и развитие инженерно-технической и социально-бытовой инфраструктуры на территории, имущественных и иных объектов общего пользования, ремонт и содержание инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования, обеспечение надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния дачных участков, общего имущества, земель общего пользования, прилегающей территории.

При разрешении спора судом установлен факт несения ДНП «З-2» расходов на содержание общего имущества, а именно дорог, сетей электроснабжения и водоснабжения, вывоз мусора, уборку территории и охрану территории партнерства.

Пунктом 9 решения внеочередного собрания членов ДНП «З-2» был утвержден размер ежемесячного членского взноса на содержание имущества общего пользования за одну сотку.

При этом пунктом 7 вышеуказанного решения был уточнен размер ежемесячного обязательного платежа за пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования ДНП «З-2» для лиц, не являющихся участниками партнерства.

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.

Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет ДНП, являются обязательными платежами.

Удовлетворяя исковые требования, суд правильно исходил из того, что отсутствие договора с ДНП не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов ДНП.

При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества".

Отсюда: http://ya-advokat.ru/obzor-sudebnoj-praktiki-po-voprosam-voznikayushhim-pri-rassmotrenii-del-svyazannyx-s-sadovodcheskimi-ogorodnicheskimi-i-dachnymi-nekommercheskimi-obedineniyami-za-2010-2013-god/

2) Сейчас председатель предлагает оплатить членские взносы за все годы по формуле: текущий членский взнос 10 000 руб x 20 лет = 200 000 руб. Вы говорите, что это незаконно. Индексация прошлых взносов также незаконна. Но председатель скажет, что 20 лет назад членский взнос составлял 300 руб, а сейчас это смешная сумма. И попробует начислить пени, согласно Уставу СНТ или по Гражданскому кодексу. Если исходить из распространённой в гражданско-правовых договорах пени в размере 0,1% за день просрочки, то за год это будет 36,5%, что может быть в отдельные годы значительно выше инфляции. А какие пени тогда будут за 10-15-20 лет по старым взносам? Не будет ли сумма членских взносов с начисленными пенями за много лет больше, чем та необоснованная сумма, которую сейчас предлагает оплатить председатель?

3) Могут ли нового владельца участка (нашего покупателя) обязать уплатить целевые взносы за все годы (а не только вступительный взнос)? Ведь целевые взносы сдаются на создание имущества общего пользования (ИОП), находящегося в общей собственности садоводов (дороги, ЛЭП и т.п.). Соответственно, если новый собственник захочет пользоваться ранее созданной инфраструктурой СНТ (либо как член СНТ, либо по индивидуальному договору), он должен будет внести свою долю на её создание? Если да, то в каком размере? Ведь некоторые проекты по созданию инфраструктуры СНТ были много лет назад, сейчас это смешные суммы. Индексация, вы говорите, незаконна. Законны ли пени в такой ситуации?

Цитата:

"Садовод, продавший участок, передавший его по наследству и т.д., свой кусок собственности, созданный на членские взносы не передаёт новому владельцу. Однако при этом новый владелец получает право пользования этим куском вместе с садовым участком. А вот собственность (ИОП), созданные на целевые взносы, старый собственник садового участка передаёт новому собственнику в размере внесённой им доли (целевого взноса) по каждому виду имущества (объекту). Кроме того, старый собственник вполне может потребовать возвращения ему своей доли в таком ИОП. В этом случае новый владелец участка для получения права на владение и использование ИОП, созданным на целевые взносы, должен будет внести размер выплаченной старому собственнику доли в ИОП".

Отсюда: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/vznosy-celevye.html

Отличие описанной выше ситуации от нашей в том, что мы не платили целевые взносы и, соответственно, не будем их возвращать. Но какую сумму должен будет тогда по закону заплатить новый собственник для получения права на пользование общей инфраструктурой? Чем она должна быть регламентирована?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2) Если папа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ членом СНТ, должен ли он оплатить все взносы или только часть (членские взносы, целевые взносы)?
Александр

Александр, добрый вечер!

Если не является членом СНТ, то в основном его отношения с СНТ урегулированы ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество
или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами
взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения на основании решения правления такого
объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Если как вы говорите 20 лет он там не проживал не бывал и ничем не пользовался то и задолженности никакой нет

3) Если папа ЯВЛЯЕТСЯ членом СНТ, должен ли он оплатить все взносы или только часть (членские взносы, целевые взносы)?
Александр

Если же является членом СНТ то тогда у него была обязанность по уплате членских и целевых взносов на содержание общего имущества СНТ в силу ст. 19 66-ФЗ

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого,
огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах
невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого
кооператива;
3)использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением
и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и
хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Однако так или иначе взыскать задолженность СНТ сможет только за последние три годав силу ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой
давности для защиты которого истек, не допускаются.
4) Какими документами должны быть обоснованы требуемые суммы взносов?
Александр

Соответствующими решения собрания или правления СНТ, на которых определялся размер взносов, счетами на коммунальные ресурсы поставляемые в СНТ ресурсоснабжающими организациями

6) Могут ли с нас дополнительно потребовать пени за несвоевременную неуплату взносов прошлых лет? Если да, то на основании каких документов и по какой ставке?
Александр

Опять же только в пределах трехлетнего срока исковой давности

если в уставе ничего на этот счет не прописано то на основании ст. 395 ГК

1. За пользование чужими денежными средствами
вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,
иной
просрочки в их уплате
либо неосновательного получения или сбережения за
счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Размер
процентов определяется существующими в месте жительства кредитора
или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения,
опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Членской книжки у него нет и никогда не было. На основании каких документов в правлении СНТ можно установить факт членства или его отсутствие?
Александр

ст. 18 66-ФЗ

5. Каждому члену садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня
приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
Членской книжки у него нет и никогда не было. На основании каких документов в правлении СНТ можно установить факт членства или его отсутствие?
Александр

Во первых решение правления СНТ или общего собрания членов СНТ, во
вторых запись о выдаче членской книжки или иного документа но за
давностью лет возможно указанные документы если и были то уже утрачены

1) Если выяснится, что папа является членом СНТ, может ли в данной ситуации председатель, чтобы получить всю сумму взносов за все годы, подать в суд за «неосновательное обогащение», как вот в этих двух примерах из обзора судебной практики Президиума ВС?
Александр

Может, но удовлетворят такой иск максимум за три года если ответчик (ваш папа) появиться в суде и заявить о пропуске срока исковой давности по данному требованию. По оставшейся задолженности нужно уже смотреть конкретно по обоснованности составляющих такого требования (обоснование размере членских взносов и иных платежей)

2) Сейчас председатель предлагает оплатить членские взносы за все годы по формуле: текущий членский взнос 10 000 руб x 20 лет = 200 000 руб. Вы говорите, что это незаконно.
Александр

Это законно если обязанность по уплате ЧВ фактически была а взносы не платились а требования заявляются в суд

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

НО!!!

2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Это состязательный процесс, скажем так, предъявить в суд требования можно хоть за 50 лет, но у второй стороны есть право воспользоваться истечением срока.

А у предъявителя нет права в одностороннем порядке взыскивать задолженность срок ИД по которой истек

Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.),срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На основании каких документов в правлении СНТ можно установить факт членства или его отсутствие?
Александр

Здравствуйте.

Самое просто- написать письмо в СНТ и узнать- есть у них такой член или нет (ну или был ли ) — вдруг за неуплату взносов исключили

2) Если папа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ членом СНТ, должен ли он оплатить все взносы или только часть (членские взносы, целевые взносы)?
Александр

взносы -нет — но стоит вопрос именно с оплатой условно- коммунальных услуг.

шли они от имени снт- или от др компаний- с этим надо разбираться — опять же- если вы эти услуги потребляли

3) Если папа ЯВЛЯЕТСЯ членом СНТ, должен ли он оплатить все взносы или только часть (членские взносы, целевые взносы)?
Александр

должен конечно

4) Какими документами должны быть обоснованы требуемые суммы взносов?
Александр

ну по взносам если- вам только снт само сможет ответить — все взносы их решениями устанавливаются.

а вот если жкх- то там наверняка есть акты этих работ- услуг, может быть какие то сметы, сверки — и опять же — такой долг по жкх может быть если вы чем то там пользовались- если там не проживали- никакие услуги не использовали- платить ничего не должны.

обязанность подтвердить факт услуг- лежит на исполнителе — допустим они докажут что вы водой пользовались например- вот только так.

5) Может ли председатель потребовать уплаты целевых или членских взносов с учётом индексации? К примеру, если 10 лет назад членский взнос составлял 3 000 руб, а сейчас — 10 000 руб, могут ли потребовать оплатить за весь период по текущей ставке, т.е. 10 000 руб x 20 лет = 200 000 руб? Либо проиндексировать прежние взносы с учётом ставки инфляции прошлых лет?
Александр

нет такого понятия в законах

6) Могут ли с нас дополнительно потребовать пени за несвоевременную неуплату взносов прошлых лет? Если да, то на основании каких документов и по какой ставке?
Александр

все зависит от устава снт- но если подумать- в принципе такое быть может, многие подобные организации этим пользуются

однако обратите внимание — срок давности по взысканию любых платежей — 3 года. — ст 196 гк — так что все что старше 3- х лет взыскать уже не получиться — что со взносами, что с жкх (если было)

7) Может ли председатель обязать нового владельца участка (нашего покупателя) оплатить членские или целевые взносы за прежние годы? Может ли он установить для нового владельца очень большой вступительный взнос в качестве компенсации?
Александр

нет, ваши долги- так и останутся за вами

продажа и долг вообще не связаны между собой никак. — вы можете продать участок а уж потом выплачивать долг.

на счет нового собственника- это уже решать снт будет- какой взнос устанавливать для вновь вступивших лиц

Я как новый собственник не отвечаю по долгам прежнего собственника, в члены СНТ не вступаю и спокойно продаю участок без долгов.
Александр

и ваш отец его может спокойно продать… даже будучи должником.

Максимум, что может сделать председатель, — это взыскать через суд с прежнего собственника, т.е. с папы, долги за последние 3 года (срок исковой давности), а это будет совсем небольшая сумма. Я прав или ошибаюсь? Должен ли я буду в этом случае уплатить какие-то дополнительные налоги при дарении или при продаже участка?
Александр

про исковую давность- все так

про налоги- вы от продажи заплатите налог т.к. владеете меньше 3- х лет (сейчас скоро будет введено- 5 лет с момента продажи).

дарение- без налогов- вы близкие родственники — вот только не вижу смысла в этом дарении — продать может отец (вам дать доверенность на продажу например чтоб вы этим занимались а не он) — и все… при этом долги по снт- это отдельный вопрос вашего отца

Сейчас председатель предлагает оплатить членские взносы за все годы по формуле: текущий членский взнос 10 000 руб x 20 лет = 200 000 руб
Александр

даже не думайте

если состояли членом — 3 года там

пускай председатель считает что и как хочет — суд в любом случае больше не взыщет.

индексации не будет.

поэтому суммы нереальные выдумать не надо.

взнос по годам если платиться то в той же сумме которая была установлена тогда (условно — 2013 год — 10.000 14- 20.000 15 — 30.000) так вот- нельзя за 13 год потребовать как за 15.

все взносы устанавливаются решением. и вот такая обратная сила- недопустима

3) Могут ли нового владельца участка (нашего покупателя) обязать уплатить целевые взносы за все годы (а не только вступительный взнос)?
Александр

нет. долги если есть- так на вас и остануться

Удовлетворяя исковые требования, суд правильно исходил из того, что отсутствие договора с ДНП не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов ДНП. При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества".
Александр

тут нет ничего о сроке давности именно

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1)Если 20 лет там не был, то очень вероятно не является членом СНТ, Но если исключить из членов садоводства (смотрите пример судебной практики).

2)Тогда взносы не должен платить

3)Тогда должен всё оплатить так как так установлено законом

4)Уставом садоводчества

5,6)Такое незаконно

Если вдруг является членом СНТ, то взыскать могут только за три года.

Судебная практика:

Так, заявитель обратился в суд с иском, среди требований которого были признание незаконным решения общего собрания членов СНТ в части исключения его из членов садоводства; признание незаконным решения собрания в части принятия нового члена садоводства и предоставления ей земельного участка; прекращение ее права собственности на указанный земельный участок. Решением Тосненского городского суда Ленинградской области от 21 января 2013 года по делу № 2-46/2013 (2-1415/2012) суд признал незаконным решение общего собрания в части исключения истца из членов СНТ, принятия нового члена СНТ с предоставлением ей земельного участка. Суд также аннулировал государственную регистрацию права собственности нового члена СНТ на спорный земельный участок.

Не согласившись с данным решением, представитель СНТ обратился с жалобой в суд апелляционной инстанции. Судебная коллегия, исследовав материалы гражданского дела, изучив доводы апелляционной жалобы, находит решение суда подлежащим отмене. Согласно п. 2 ст. 19 Закона № 66-ФЗ, член СНТ обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; использовать участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, своевременно уплачивать членские и иные взносы, налоги и платежи; в течение трех лет освоить земельный участок; участвовать в мероприятиях, проводимых СНТ; участвовать в общих собраниях членов такого объединения; выполнять решения общего собрания и собрания уполномоченных; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Кроме того, ответственность садовода в виде исключения из членов СНТ за систематическую неуплату установленных обязательных взносов и платежей и нарушение сроков этих платежей предусмотрена и уставом данного объединения. Решение об исключении из членов СНТ принимается на общем собрании.

Исходя из материалов данного гражданского дела, судом апелляционной инстанции установлено, что истец-член СНТ допустил долг по обязательным взносам; участок за три года им не освоен; несмотря на многочисленные приглашения на собраниях он не появлялся. Процедура исключения истца из членов СНТ проведена в рамках действующего законодательства. Исходя из изложенного, Ленинградский областной суд отменил решение Тосненского городского суда Ленинградской области, поскольку оснований для признания решения об исключении из членов садоводства незаконным не имеется (определение Ленинградского областного суда от 16 мая 2013 года № 33-2193/2013).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/559080/#ixzz4A44i2yo6

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

1. Ввиду того, что у Вашего отца нет членской книжки, замещающего ее документа и он не помнит, был ли членом СНТ, кроме того, ему выгоднее им не быть, напишите на имя председателя ответ на устное требование (я так понимаю оно было в устной форме заявлено?) об уплате членских взносов, где сославшисьна п. 2 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и заявив, что не являетесь членом СНТ (ранее вели садоводство в индивидуальном порядке), кроме того, в течение 20 лет не пользовались садовым участком, соответственно не пользовались объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ и, таким образом, на основании изложенного задолженность по уплате СНТ каких-либо взносов у Вас (Вашего отца) отсутствует.

Если какие-либо документы по членству Вашего отца в товариществе сохранились, председатель обязательно уведомит об этом Вас в письменном виде в ответ на Ваше заявление. Таким образом сможете узнать являлся ли отец членом СНТ и сохранились ли в СНТ решения общего собрания либо записи о выдаче членской книжки с подписью отца.

2. Если не пользовался участком, никаких взносов оплачивать не должен (все тот же п. 2 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

3. Должен оплачивать взносы, но, как Вы сами верно подметили, лишь за последние три года. СНТ при этом может требовать за весь период уплату, но, если дело дойдет до суда, как только вы сошлетесь на срок исковой давности, в оплате всей суммы взносов СНТ будет отказано (если же Вы сами не сошлетесь на истечение срока давности, Вас могут обязать оплатить всю сумму, обратите на это внимание).

4. Уставом и решениями общего собрания СНТ.

5. Нет.

6. Потребовать могут, но также лишь за последние три года. Ставка — либо прописана в уставе должна быть, либо могут потребовать по п. 1. ст. 395. ГК РФ:

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

но здесь неоднозначно, т.к. членство в СНТ не является договором, потому и понятие «законная неустойка», определение которого ссылается на договор, может не применяться. Если требование будет заявлено в суд, решится вопрос по усмотрению суда.

7. Нет, за Вас платить покупатель не обязан, задолженность привязана к личности. Вступительный взнос — сколько прописано в уставе (иных внутренних документах СНТ) столько и заплатит.

8. Согласна с Владимиром:

дарение- без налогов- вы близкие родственники — вот только не вижу смысла в этом дарении — продать может отец (вам дать доверенность на продажу например чтоб вы этим занимались а не он) — и все… при этом долги по снт- это отдельный вопрос вашего отца

В случае дарения и последующей продажи ранее истечения 3 лет владения Вы заплатите лишние налоги, намного проще оформить доверенность и по ней продать участок.

Желаю Вам удачи!

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Продажа участка в вашем случае не зависит от наличия долгов. Если он собственник и не является членом СНТ, то с ним должны заключить договор о пользовании инфраструктурой (дорогами и электросетями) ч.2 ст. 8 ФЗ о Садоводствах, огородничествах. Если задолженность по факту кПРИМЕРУ имеется СНТ должна обратиться в суд(таже статья закона) а взысканием при этом вы должны ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности 3 года и с вас взыщут сумму за три года. Участок продавайте, а взносы, это уже совсем другой вопрос, председатель вам запретить продавать участок не имеет право.

Обязать нового покупателя, председатель не имеет никакого права оплатить ваши взносы

Выписка из протокола общего собрания о принятии в челны садоводства, дополнительно членская книжка, потверждает, что он является членом садоводства. Размер членских взносов членов СНТ также определяется общим собранием и отражается в уставе.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения. (ст. 8 Закона о садоводствах, огородничествах).

задолженность СНТ обычно отмечают в своих журналах, отметка об оплате делается в членской книжке и по приходному ордеру

Принятие и исключение из садоводства общим собранием регулируются этим же законом

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

Поэтому выписку из протокола общего собрания

Индексация не возможна, так как сумма взыскания еще пресуждена судом в отношении вас

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Платон Кузнецов
Юридическая компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые эксперты!

Просим Вас закрывать вопрос не ранее 07.06.2016 года (клиент в уточнениях укажет более точную дату при необходимости).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Неясно, является ли папа членом СНТ. За давностью лет он не помнит, вступал ли он в члены СНТ (участок ему достался бесплатно: их тогда распределяли по работе в госструктуре). Членской книжки у него нет и никогда не было. На основании каких документов в правлении СНТ можно установить факт членства или его отсутствие?
Александр

Здравствуйте. Вы вопрос закрепили, Вам какое то уточнение потребовалось?

Отвечу по пунктам

2) Если папа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ членом СНТ, должен ли он оплатить все взносы или только часть (членские взносы, целевые взносы)?
Александр

Нет, членские взносы для членов СНТ, не член СНТ не платит их.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

ст. 19
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
3) Если папа ЯВЛЯЕТСЯ членом СНТ, должен ли он оплатить все взносы или только часть (членские взносы, целевые взносы)?
Александр

Он платит все взносы установленные ОС СНТ и/или уставом

4) Какими документами должны быть обоснованы требуемые суммы взносов?
Александр

Уставом, решением ОС, платёжками, бух.документами о начислении.

5) Может ли председатель потребовать уплаты целевых или членских взносов с учётом индексации? К примеру, если 10 лет назад членский взнос составлял 3 000 руб, а сейчас — 10 000 руб, могут ли потребовать оплатить за весь период по текущей ставке, т.е. 10 000 руб x 20 лет = 200 000 руб? Либо проиндексировать прежние взносы с учётом ставки инфляции прошлых лет?
Александр

нет, уплачиваться будут взносы по тем ставкам которые действовали в спорный период.

6) Могут ли с нас дополнительно потребовать пени за несвоевременную неуплату взносов прошлых лет? Если да, то на основании каких документов и по какой ставке?
Александр

Могут если такая пеня установлена решением ОС СНТ.

На это даёт право всё тот же ФЗ указанный выше.

7) Может ли председатель обязать нового владельца участка (нашего покупателя) оплатить членские или целевые взносы за прежние годы? Может ли он установить для нового владельца очень большой вступительный взнос в качестве компенсации?
Александр

Нет, не может, так как долги не переходят на нового владельца, законом просто такое не предусмотрено.

Установить взнос для чего? Вообще не может. если речь о членстве или пользовании инфраструктурой.

8) Представим такую ситуацию. Папа пожилой, он не хочет заниматься продажей участка и передаёт его мне по договору дарения. Я как новый собственник не отвечаю по долгам прежнего собственника, в члены СНТ не вступаю и спокойно продаю участок без долгов. Максимум, что может сделать председатель, — это взыскать через суд с прежнего собственника, т.е. с папы, долги за последние 3 года (срок исковой давности), а это будет совсем небольшая сумма. Я прав или ошибаюсь? Должен ли я буду в этом случае уплатить какие-то дополнительные налоги при дарении или при продаже участка?
Александр

Вы правы.

При продаже 13%, при дарении ничего.

1) Если выяснится, что папа является членом СНТ, может ли в данной ситуации председатель, чтобы получить всю сумму взносов за все годы, подать в суд за «неосновательное обогащение», как вот в этих двух примерах из обзора судебной практики Президиума ВС? Цитата:
Александр

Вы сами ответили на свой вопрос. Так как ВС РФ считает это неосновательным, то могут. Но только в том случае если он НЕ член СНТ.

Если член СНТ, то с папы взыщут членские взносы. Вы же сами пример приводите:

Судом установлено, что Б. является собственником трех земельных участков, расположенных на территории СНТ «З».Членом СНТ ответчик не является. Договор о порядке пользования инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества между сторонами не заключен в связи с отказом ответчика от его заключения.
Александр
Отличие описанной выше ситуации от нашей в том, что мы не платили целевые взносы и, соответственно, не будем их возвращать. Но какую сумму должен будет тогда по закону заплатить новый собственник для получения права на пользование общей инфраструктурой? Чем она должна быть регламентирована?
Александр

Взнос может установить общее собрание. По МО например многие так и делают. И на мой взгляд (смотря как оформят) такое возможно.

В законе говорится что:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

То есть законом установлено, что плата может быть выше, чем у других дачников, если вновь вступивший не скинется на постройку инфраструктуры. И кстати в МО такое сейчас очень часто продвигается со стороны правления СНТ, ДНП и т.д.

Александр
Клиент, г. Москва

Вот здесь интересный момент получается.

Вы пишите:

"Нет, членские взносы для членов СНТ, не член СНТ не платит их".

И далее:

"1) Если выяснится, что папа является членом СНТ, может ли в данной ситуации председатель, чтобы получить всю сумму взносов за все годы, подать в суд за «неосновательное обогащение», как вот в этих двух примерах из обзора судебной практики Президиума ВС? Цитата:

Александр

Вы сами ответили на свой вопрос. Так как ВС РФ считает это неосновательным, то могут. Но только в том случае если он НЕ член СНТ".

Получается, что фактически, с учётом разъяснений ВС РФ, членские взносы мы обязаны оплатить в любом случае, является ли папа членом или нет. Просто если он не член, ту же сумму могут посчитать не членским взносом, а неосновательным обогащением.

Если папа - член СНТ, могут взыскать по суду членские взносы максимум за 3 года. А действует ли срок исковой давности в случае иска по неосновательному обогащению? Или суд может обязать нас уплатить сумму всех взносов за 20 лет как неосновательное обогащение?

И важно ли нам тогда выяснять, является ли папа членом? Что фактически меняет для нас наличие или отсутствие членства в СНТ в ситуации спора по задолженности?

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Александр! Ответ на вопрос №1:

1) Неясно, является ли папа членом СНТ. За давностью лет он не помнит, вступал ли он в члены СНТ (участок ему достался бесплатно: их тогда распределяли по работе в госструктуре). Членской книжки у него нет и никогда не было. На основании каких документов в правлении СНТ можно установить факт членства или его отсутствие?

СПРАВКА по результатам обобщения практики по делам, связанным с разрешением споров с участием садоводческих некоммерческих товариществ, рассмотренным судами Пензенской области

За обобщаемый период судами области было рассмотрено 2 дела об установлении юридических фактов по владению и пользованию земельными садовыми участками. Оба дела рассмотрены в 2010 году с вынесением решений об удовлетворении заявлений.

Так, в Мокшанский районный суд Пензенской области обратился М. с заявлением об установлении факта владения и пользования земельным участком в СТ «П», указав, что с 1994 года являлся членом указанного товарищества, с этого же времени владел и пользовался садовым земельным участком. Однако председатель кооператива не внес его в список членов СТ, поэтому в 1995 году (когда всем членам товарищества участки передавались в собственность) ему в собственность органом местного самоуправления участок передан не был. Суд, на основании имеющейся у заявителя членской книжки, сведений об уплате взносов в товарищество и земельного налога за пользование садовым участком, показаний председателя садоводческого товарищества, посчитал установленным факт владения и пользования М. земельным участком и вынес решение об удовлетворении заявления.

Вывод: исходя из судебной практики по подобным делам в качестве доказательств могут быть использованы:

1. членские книжки;

2. сведения об уплате взносов и земельного налога;

3. показания свидетелей.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Вопрос №2:

Если папа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ членом СНТ, должен ли он оплатить все взносы или только часть (членские взносы, целевые взносы)?

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 января 2015 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Е.,
судей Г., М.
при секретаре К.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Г.
дело по апелляционной жалобе представителя СНТ «Р.» на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 13 августа 2014 года, в редакции определения суда от 16 октября 2014 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований СНТ «Р.» к А. о взыскании задолженности по членским и целевым взносам — отказать.
Взыскать с СНТ «Р.» в пользу А. судебные расходы,

Анализируя пояснения ответчика, а также представленные в деле письменные доказательства, в том числе,протоколы состоявшихся общих собраний членов СНТ «Р.», судебная коллегия приходит к выводу о том, что ответчик А. является участником данного СНТ и соответственно в силу закона является членом СНТ «Р.». При этом закон не связывает членство в СНТ с обязательным получением членской книжки, а также не предусматривает при принятии решения о создании СНТ заявления о приеме в члены СНТ.

Из материалов дела, в частности, из протокола усматривается, что на общем собрании участников СНТ «Р.» 2007 г. А. была избрана в Правление СНТ. Данное обстоятельство ответчиком не отрицалось, подтверждено в суде первой и апелляционной инстанций.
А., как членом Правления СНТ, подписан Акт о проверке учета электроэнергии потребителя.
Из протокола усматривается, что на общем собрании участников СНТ, состоявшемся 2012 г., при принятии решения по вопросу «о целевых взносах на ремонт и создание общественной собственности» было принято предложение члена СНТ «Р.» А., владеющей уже четырьмя участками, целевые взносы собирать из расчета количества собственников, а не количества участков, зарегистрированных в собственности участников СНТ. На этом же собрании были приняты решения о сборе средств: размере членских взносов (п.5). Установлен размер членского взноса с одного земельного участка в квартал; о целевом взносе на установление автоматических ворот на въезде на территорию СНТ «Р.»; принято решение отремонтировать места нахождения сторожевых собак и сторожевого сектора, а также на вывоз мусора с территории СНТ. Целевой взнос принято собирать не с количества земельных участков, а по количеству собственников. В Приложении к протоколу был установлен итоговый размер целевого взноса, из расчета на одного собственника: автоматические ворота, место нахождения собак, сторожевой сектор.

Также принято решение о создании резервного фонда в квартал с одного участка.
Согласно протоколу 2013 г. общего собрания участников СНТ «Р.» принято решение, с 4-го квартала 2013 г. о размере членского взноса. Членский взнос в резервный фонд составляет ***** руб. в квартал; принято решение о внесении авансового целевого платежа за общественную электроэнергию в размере ***** руб. с участка; о внесении целевого взноса на ремонт автомата в
трансформаторе в размере ***** руб. с участка; о целевом взносе по государственной регистрации земель общего пользования по фактическим затратам.
Все вышеперечисленные решения общего собрания участников СНТ «Р.» являются действующими, истцом в установленном законом порядке не оспорены.О подложности протоколов общих собраний ответчиком не заявлялось. Вместе с тем, суд данных обстоятельств не учел. При таких обстоятельствах судебная коллегия не может признать решение суда законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.

В силу п. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно оплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.
В силу п. 10.7 Устава решения Общего собрания членов Товарищества обязательны для исполнения всеми членами СНТ «Р.».
В соответствии с п. 10.8 Устава СНТ «Р.», также предусмотрена обязанность членов товарищества по своевременной оплате предусмотренных Уставом взносов и платежей, в сроки, определенные решением общего собрания.
На основании п. 10 ст. 21 Федерального закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в исключительную компетенцию общего собрания членов товарищества входит установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.
В соответствии с представленным истцом расчетом ответчик за период с **** 2012г. по **** 2014г. имеет задолженность по членским взносам в размере ******* руб.,
по целевым взносам за период с ***** 2012г. по **** 2014г. включительно *** руб.
Представленный истцом расчет исковых требований ответчик не оспаривала, в суде апелляционной инстанции подтвердила, что перестала оплачивать членские и целевые взносы с 2012г.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в суде апелляционной инстанции нашло свое подтверждение то обстоятельство, что ответчик является членом СНТ «Р.», имеет задолженность по членским и целевым взносам за указанный период, судебная коллегия приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности.

Выводы:

1. Отсутствие членской книжки, отсутствие заявления о приёме (при принятии решения о создании СНТ) не может свидетельствовать о том, что лицо не является членом СНТ.

2. Доказательством о приеме в СНТ может являться протокол общего собрания членов СНТ, на котором предполагаемый член СНТ принимал участие.

3. Если будет установлено, что лицо принимало участие в качестве члена СНТ на общих собраниях, то это будет являться безусловным основанием для взыскания членских и целевых взносов.

Вопрос №3:

Если папа ЯВЛЯЕТСЯ членом СНТ, должен ли он оплатить все взносы или только часть (членские взносы, целевые взносы)?

В случае, если будет установлено членство в СНТ, то возникнет обязанность по уплате членских и иных взносов в силу п.6 ч.2 ст.19 ФЗ №66-ФЗ и Устава СНТ.