Ребёнка хотят поставить на учёт в милицию

Ребёнок бросил яйцо с балкона и попал на чужое авто.Хозяин авто вызвал участкового,но повреждений не обнаружили,а участковый собирается поставить ребёнка на учёт.Что делать?Подскажите

, Игорь, г. Челябинск
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый день!

За определенные проступки ребенка могут поставить на учет в милицию. За что и чем это грозит?

В соответствии с Приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
— Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества.
— Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.
— Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
— Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
— Не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
— Не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.
— Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.
— Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.
— Получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора.
— Освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации.
— Осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
— Осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
Нужно обратить внимание, что возраст, с которого несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности, определяет статья 20 УК РФ. По некоторым деяниям — это 14 лет.
Решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), поэтому, если сообщили, что ребенка ставят на учет, подготовьте все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений), которые могут положительно характеризовать Ваше чадо. Не пропускайте день заседания КДН. Во время рассмотрения деяния ребенка КДН постарайтесь убедить присутствующих, что Вы проведете соответствующую профилактическую работу самостоятельно и впредь будете особо внимательны к тому, чем занимается ребенок. И не забывайте это делать в действительности».
Если ребенка поставили на учет в ПДН, то через 6 месяцев можно ходатайствовать о снятии.

Удачи!!!