Как оформить договор дарения на земельный участок без построек на свою маму?

Хочу оформить договор дарственной на земельный участок без построек на свою маму. Какие документы нужны для этого? И кто оплачивает госпошлину?

, Александр Сенотрусов, г. Чита
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый День!

Для того чтобы составить договор и зарегистрировать его, Вам понадобиться достаточно серьезный пакет бумаг:
Заявления обеих сторон или их представителей;
Квитанции об уплате услуг;
Паспорта;
Доверенности, при наличии представителей;
Оригиналы и удостоверенные копии документов, подтверждающих, что даритель является собственником презентуемой земли;
Заверенная кадастровая карта надела вместе с ее копией;
Подтверждение отсутствия долгов по уплате дарителем земельного налога;
Согласие мужа/жены, если даритель состоит в браке и дарит общее имущество.

Чтобы сделка стала действительной, ее регистрируют в Едином госреестре на основании таких документов:
Заявления;
Паспорта;
Квитанция, подтверждающая оплату регистрации;
Три оригинальных экземпляра дарственной;
Справка о том, что земельный налог исправно выплачивался;
Кадастровая карта.
Когда все документы будут проверены и сделка одобрена, договор вносят в реестр. С момента регистрации (если только договор не является консенсуальным) одаряемый может распоряжаться наделом.

Госпошлину оплачиваете собственник земельного участка(на данный момент им являетесь Вы). По соглашению можете разделить госпошлину пополам.