Выплаты за первого ребенка

у меня сестра в данный момент находится на последнем месяце беременности(на данный момент она уже в роддоме).но какие выплаты ей положены-она не знает.так же как,какие документы нужно собрать и куда отдать.

Моя сестра-гражданка РФ,не замужем,индивидуальный предприниматель.

, Евгений Орленко, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Если касаться общефедеральных выплат, то они следующие:

Для женщин, вставшим на учет в медучреждение на ранних сроках беременности, единовременное пособие составит 490,79 рублей (не знаю подходит Вам или нет, но она есть)
единовременное пособие при рождении ребенка — 13086,59 рублей, в СПб оно составляет 19 012 руб 11 коп.

пособие по уходу за первым ребенком – 2453,93 рубля в месяц (сумма может быть больше, зависит от отчислений Вашей сестры)

Плюс региональная единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка:
20152,84 руб при рождении 1го ребенка

А вообще, чтобы не быть голословным, есть специализированный форум http://mamkam.spb.ru/razmery-detskix-posobij-v-sankt-peterburge-v-2013-godu/ там все есть

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый вечер!

1. Пособие по беременности и родам  выплачивается, если ИП  добровольно зарегистрирован в ФСС и выплачивал страховые взносы.

Средний заработок в этом случае принимается равным минимальному размеру оплаты труда. Размер дневного пособия по нетрудоспособности рассчитывается следующим образом: МРОТ х % / число календарных дней в месяце нетрудоспособности. А размер пособия равен дневному пособию умноженному на число дней больничного.

 2. Единовременное пособие на ребенка

Добровольно застрахованным ИП выплачивается пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности и единовременное пособие при рождении ребенка.

Размер первого в 2013 г. составляет 490,79 рублей. Необходимо представить справку о ранней постановке на учет по беременности

Размер второго пособия — 13087,59 рублей.

Пособия выплачиваются ФСС, где ИП стоит на учете:

Необходимые документы для назначения пособия:
Заявление о назначении пособия.
Справка о рождении ребенка, выданная загсом.
Копия документа, удостоверяющего личность (паспорт).
Если брак между родителями ребенка не зарегистрирован, то матери необходимо дополнительно представить справку из органов ЗАГС, в которой фиксируется информация об отце ребенка со слов матери.
копии документов, подтверждающих статус ИП (свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП),

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В связи с тем, то Ваша подруга не работет, она может получать пособие только если как ИП делала отчисления в Соц. страх.

Ваше подруге нужно будет обратиться в органины социальной защиты населения. Ей положено единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесчное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 года.(Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1012н). К сожалению размер выплат не высок.

Пособиеп беременности и родам, к сожалению, не положено.

Также, если отец ребенка, который будет вписан в Свидетельство о рождении малыша, работает по трудовому договору, он имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка и получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер пособия по уходу за ребенком составит 40% от оплаты труда. При этом он не имеет право работать по полной ставки в этот период.

Пособие, выплачиваемое припостановке на учет на ранних сроках беременности не начисляется.

Все перечисленные пособия имеет право получать один из родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

1) Пособие по беременности и родам, при условии уплаты страховых взносов.

2) Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

3) Единовременное пособие при рождении ребенка. Право имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до достижения им возраста 1,5 лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком).

Необходимыми документы являются заявление, копия  свидетельство о рождении, паспорт родителя. Обращаться в вашем случае за пособиями необходимо в орган социальной защиты населения вашего района.

Добрый вечер!

1) Пособие по беременности и родам, при условии уплаты страховых взносов.

2) Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

3) Единовременное пособие при рождении ребенка. Право имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до достижения им возраста 1,5 лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком).

Необходимыми документами являются заявление, копия  свидетельство о рождении, паспорт родителя. Обращаться в вашем случае за пособиями необходимо в орган социальной защиты населения вашего района.

Артём Леканцев
Юрист

Уважаемый Евгений! Вашей сестре положены к выплате следующие пособия:

1.  Пособие
по беременности и родам
Размер около 15 тысяч рублей.  Для получения пособия вам
необходимо предоставить следующие документы:
заявление о назначении пособия;
больничный лист из женской консультации;

2.  Единовременное
пособие при рождении ребенка
Размер такого пособия – 10 988 рублей 85
копеек. Чтобы получить эти деньги, вам необходимо предоставить в отдел
социальной защиты по месту жительства:
заявление о назначении пособия;
справку о рождении ребенка, выданная отделом ЗАГС;
свидетельство о постановке на учет в качестве ИП;
копия документов, удостоверяющих личность родителей.

3.  Пособие
по уходу за ребенком
Такой вид пособия выплачивается до достижения малышом полутора лет. Минимальный
размер такого пособия за первого ребенка составляет 1500 рублей.
Такой вид пособия выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за
ребенком по день исполнения ему полутора лет.
Для назначения пособия вам понадобятся:
заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия;
копия свидетельства о рождении;

В вашем случае выплата пособия будет производится в Управлении социальной защиты по месту вашего жительства.