252 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Нотариат

Необходимо ли нотариально заверять договор безвозмездного найма жилья между формально чужими людьми?

Необходимо ли нотариально заверять договор безвозмездного найма жилья между формально чужими людьми? Право ли требование участкового? Или собственник может подъехать с этим договором непосредственно к участковому показать свой паспорт, а он спокойно сверит данные и подпись, и по закону больше не должен иметь претензий???

29 Мая 2016, 12:50, вопрос №1267753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
100
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии со статьей 163 Гражданского кодекса РФ:

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1)в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

В Вашем случае имеет место заключение договора безвозмездного пользования, регламентируемого главой 36 Гражданского кодекса РФ. В данной главе нет норм, устанавливающих обязательность нотариальной формы договора. Таким образом, нотариальное заверение указанного договора не обязательно.

30 Мая 2016, 09:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут