Можно ли продать или подарить движимое имущество своему сыну, если суд через месяц?

Я развожусь с женой, и так как она хочет забрать часть нажитого имущества у меня возникает вопрос,

а можно сделать так, что, продать или подарить машину и снегоход (суд назначен через месяц) своему сыну?Потребует ли суд компенсацию за то имущество которое будет продано-подарено когда сделки будут завершены супруге? Знаю что согласие жены тут нужно формально т.е. знать ей не обязательно. Очень прошу помочь, так как жена разрушила много предыдущих своих неудачных браков и теперь взялась и за меня!

, Алексей, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

а можно сделать так, что, продать или подарить машину и снегоход (суд назначен через месяц) своему сыну?

1. Можно.

Потребует ли суд компенсацию за то имущество которое будет продано-подарено когда сделки будут завершены супруге?

2. Это право супруги, если она оспорит Вашу сделку с сыном и признает ее недействительной по причине отсутствия ее согласия (в силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, кроме того: абз. 2 ч. 2 ст. 35 СК РФ: «Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.»).

Возможен вариант с Вашей стороны — об исключении имущества из состава совместно нажитого (если будут доказательства и основания).

при необходимости защиты Ваших интересов — можете обращаться за помощью.