Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли муж наследовать мою часть квартирыесли сомной что-нибудь произойдёт?

Мне мать оставила в наследство квартиру с братот пополам -я вышла замуж через 2 года.Муж в этой квартире не прописан и не зарегестрирован.Скажите если вдруг сомной что-то произойдет он будет претендовать на мою часть жилплощади? Мы не живем уже вместе и он развод мне не дает и угрожает физической расправой.Я даже слышала от его друзей что он хочет завладеть моей частью квартиры.Напишите будет ли он наследником или ничего не получит? и может мне пока на брата пока дарственную на свою часть квартиры написать? ПОДСКАЖИТЕ

14 Июля 2013, 20:34, вопрос №126754 Екатерина, г. Валдай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ваш супруг является наследником первой очереди.

    Статья 1142 (Гражданского кодекса). Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Так, что он будет иметь право на наследство.

    14 Июля 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats