Как добиться удержания алиментов с компенсационных выплат?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

МОЙ БЫВШИЙ МУЖ РАБОТАЕТ В НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОКЛАД У НЕГО 8000 РУБЛЕЙ. ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВЯЗАНА С КОМАНДИРОВКАМИ НА СЕВЕР. В ИТОГЕ ОН ПОЛУЧАЕТ ОКОЛО 100000 РУБЛЕЙ. ЭТИ ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ ЕМУ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ. В ПФР ЭТИ СУММЫ ТОЖЕ ОТОБРАЖЕНЫ. В БУХГАЛТЕРИИ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО БУДУТ УДЕРЖИВАТЬ АЛИМЕНТЫ ТОЛЬКО С ОКЛАДА, Т.Е. С 8000 РУБЛЕЙ. ОСТАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ПРОВОДЯТСЯ КАК КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ ЗА КОМАНДИРОВКИ. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК?

КАК МНЕ ДОБИТЬСЯ, ЧТОБЫ УДЕРЖАНИЕ ПРОИСХОДИЛО СО ВСЕГО ЕГО ЗАРАБОТКА? И ВОЗМОЖЕН ЛИ ПЕРЕСЧЕТ СУММЫ АЛИМЕНТОВ С 1/4 НА ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ (НАПРИМЕР НА 10000 РУБ.), ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО ОФИЦИАЛЬНО ОКЛАД 8000 РУБ., А РЕАЛЬНО ПОЛУЧАЕТ НАМНОГО БОЛЬШЕ?

, ЕКАТЕРИНА, г. Брянск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Кроме заработной платы существует немало видов доходов (пенсии,
стипендии, надбавки, гонорары и т.д.), с которых так же должны удерживаются алименты. Полный перечень в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996
г. № 841. «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов». Так что удержание алиментов должно быть со всей официально начисленной зарплаты, а не только с оклада. Этим она ущемляет Ваши права и права ребенка.

Алименты НЕ удерживаются с полученного наследства, от продажи имущества,
с выходного пособия, выплачиваемого при увольнении, с выплат в связи с рождением ребенка, с выплат в связи со смертью родных, с выплат в связи с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.

Если исполнительный документ направлен в бухгалтерию через приставов, напишите на его имя заявление о проверке бухгалтерии. Пусть проверят. Даже если это совсем в другом регионе, пристав Вашего региона даст поручение о проверке бухгалтерии приставу того региона, где находится бухгалтерия бывшего супруга. Срок исполнения такого поручения 15 дней. Пусть проверят, действительно ли должнику перечисляют 8000руб зарплаты, а 92000руб. на командировки.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Брянск

ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 8000 РУБЛЕЙ ЗАРПЛАТЫ.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ? ВОЗМОЖЕН ЛИ ПЕРЕСЧЕТ СУММЫ АЛИМЕНТОВ С 1/4 НА ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ (НАПРИМЕР НА 10000 РУБ.), ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО ОФИЦИАЛЬНО ОКЛАД 8000 РУБ., А РЕАЛЬНО ПОЛУЧАЕТ НАМНОГО БОЛЬШЕ?

За установлением твердой денежной суммы можно обратиться в суд, доказав при этом, что именно эта сумма необходима на нужды ребенка, либо можно с супругом заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Это тоже будет исполнительным документом.