Решить вопрос с ПФР

Добрый день.

По заявлению (заверенному усиленной ЭЦП лично в офисе ВТБ НПФ) в декабре 2015 года, ПФР не перевёл деньги в ВТБ НПФ без объяснения причин (до этого начисления хранились в УК, так что год для меня не был последним и шансы есть).

Я написал им два электронных обращения (в апреле и мае), чтобы они дали комментарии о причинах отказа, но они мне так и не ответили (кроме авто-ответа с номерами обращений).

Номера обращений есть.

Очень хочется от ПФР получить ответ и серьёзно поставить их на место, чисто из принципа.

Можно ли реально проучить эту молчаливую службу?!

Кто-то может за это взяться и сколько будет стоить эта услуга с контролем официального оформления обращения к ПФР с пониманием причины отказа в переводе средств и обжалование отказа (причины не известны).

Спасибо.

, Галыгин Алексей Николаевич, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Во первых Вы можете написать заявление в прокуратуру о привлечение к административной ответственности ПФР, за то, что Вам не ответили в 30-ти дневный срок.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.59]

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Так же Вы можете через суд признать бездействие ПФР незаконным и обязать их перевести Ваши сбережения в НПФ ВТБ. При этом если выяснится что из-за несвоевременного перевода Вы понесли убыток (например ПФР ВТБ был более доходен чем государственный ПФР), Вы можете так же взыскать с ПФР убытки.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.
6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.
Галыгин Алексей Николаевич
Клиент, г. Москва

Эдуард, добрый вечер.

Вы поможете составить жалобы и обращения?

Ваши условия?

Эдуард, добрый вечер. Вы поможете составить жалобы и обращения? Ваши условия?
Галыгин Алексей Николаевич

Да конечно постараюсь Вам помочь. Если Вы хотите воспользоваться услугами юриста, то для этого Вам нужно согласно правилам сайта обратиться к юристу в чат.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Кто-то может за это взяться и сколько будет стоить эта услуга с контролем официального оформления обращения к ПФР с пониманием причины отказа в переводе средств и обжалование отказа (причины не известны).
Галыгин Алексей Николаевич

Здравствуйте, Вы можете обратиться за помощью в составлении документов к любому юристу и обговорить все условия работы, в т.ч. и стоимость услуг, либо в раздел документы оставить заявку на составление документов.