8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить сделку купли продажи квартиры?

Добрый день! Впервые готовимся к покупке квартиры в Краснодаре на вторичном рынке. Подскажите пожалуйста пошагово с чего начать? С квартирой мы уже определились, теперь необходимо начинать подготовку к оформлению. Хотим воспользоваться услугами юриста, но все таки самим тоже нужно быть в курсе всех мероприятий.

Спасибо.

С Уважением, Елена.

, Елена, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В первую очередь вам нужно проверить «историю» квартиры — запрос в ЕГРП на наличие обременений, запретов на регистрационные действия. Получить выписку из домовой книги, проверить основание возникновения права собственности — если это наследство, узнать, нет ли иных наследников, которые могут объявиться и попробовать оспорить наследование. Узнать, нет ли граждан, отказавшихся от участия в приватизации — они имеют пожизненное право пользования квартирой. Если есть несовершеннолетние собственники, нужно разрешение органа опеки на сделку.

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Разрешите попутный вопрос. При заключении договора задатка какие документы требовать с продавца квартиры в первую очередь? И если маленький ребенок не прописан в квартире требовать ли справку с опеки на согласие продажи от ребенка?

С Уважением,

Елена.

Добрый день, Анастасия. Разрешите попутный вопрос. При заключении договора задатка какие документы требовать с продавца квартиры в первую очередь? И если маленький ребенок не прописан в квартире требовать ли справку с опеки на согласие продажи от ребенка? С Уважением, Елена.
Елена

Если у ребенка нет права собственности, то разрешения не требуется.

Документы — выписка из ЕГРП, выписка из домовой книги, справку желательно из ПНД, что на учете не состоит, согласие супруга на продажу, узнать все сведения, про которые говорила в ответе.

0
0
0
0
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! Также проверьте, чтобы покупаемая Вами квартира соответствовала по кв.м. расположению и др. характеристикам указанным в техническом и кадастровом паспортах квартиры. Также посмотреть в паспорте женат ли продавец, есть ли согласие супруги на продажу квартиры, органов опеки и попечительства, если есть несовершеннолетние, дееспособность продавцов, отсутствие задолженности по жилищно-коммунальным услугам

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Разрешите еще вопрос. При оформлении договора о задатке следует потребовать у продавца справку о дееспособности и выписку из ЕГРП?

С Уважением,

Елена.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.05.2016