Могу ли я на лето отвезти детей в ЛНР без разрешения бывшего мужа?

Здравствуйте. Я с детьми и бывшим мужем граждане РФ. Могу ли я на лето отвезти детей в ЛНР без разрешения бывшего мужа. И пропустит ли нас таможня ЛНР. какие пункты я должна знать если возникнут вопросы у таможеников

, Ирина Коробкина, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ — Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Есть разъяснения ФСБ России от 2015 года, согласно которым, если ребенок едет с родителем, согласие не требуется. Если ребенок едет с третьими лицами — нужно согласие, при этом достаточно согласия одного родителя. (данное согласие нужно органам пограничного контроля, а не таможенным органам) С уважением, Маргарита