8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли запретить продажу части собственности?

Здравствуйте! У брата и сестры есть в собственности частный дом который подарил им отец по 50%. Доли не выделены. Теперь брат настаивает на продаже всего дома, как быть в таком случае если сестра не согласна, в доме один вход, один двор. Можно ли заблокировать продажу части брата либо настаивать на разделении за его счет(отдельный вход, отдельный санузел, кухня) если брат будет настаивать на продаже.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Я так понимаю у Вас долевая собственность. Один из сособственников может продать свою долю. При этом он должен предложить ее купить другому сособственнику сначала. Если он не согласен — тогда кому угодно, но по цене — не ниже той, которую он предлагал сособственнику.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно поняла, предложение о покупке другому собственнику должно быть сделано на бумаге с указанием цены? Иначе как потом доказать что родственникам например было сделано предложение за 2 млн., а после их отказа недвижимость на рынок ушла за 1 млн.

да, письменно с указанием цены и на ответ вам дается 30 дней. Если вы в течение этого срока не ответите — только тогда можно продавать др. лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли возместить хоть часть потерь
Опоздали на рейс аэрофлота на 2 минуты. За 18 мин до взлета вместо 20 мин. Персонал закрыл дверь перед нами, видя, как мы бежим. Билет был невозвратный в обе стороны. Аннулировали билеты на всю семью и туда и обратно. Пришлось туда лететь другой авиакомпанией, обратно же покупали билеты на тот же самый рейс, который аэрофлот аннулировал для нас. Причем билеты обратно стоили гораздо дороже, чем при первой покупке. Можно ли возместить хоть часть потерь. Общая сумма за 3 билета туда и обратно, которую мы потеряли, 175 тысяч рублей
, вопрос №4048750, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
, вопрос №4048399, Анна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник. И будет ли считаться это мошенничеством
, вопрос №4048198, Антон, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2016