Можно ли запретить продажу части собственности?

Здравствуйте! У брата и сестры есть в собственности частный дом который подарил им отец по 50%. Доли не выделены. Теперь брат настаивает на продаже всего дома, как быть в таком случае если сестра не согласна, в доме один вход, один двор. Можно ли заблокировать продажу части брата либо настаивать на разделении за его счет(отдельный вход, отдельный санузел, кухня) если брат будет настаивать на продаже.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Я так понимаю у Вас долевая собственность. Один из сособственников может продать свою долю. При этом он должен предложить ее купить другому сособственнику сначала. Если он не согласен — тогда кому угодно, но по цене — не ниже той, которую он предлагал сособственнику.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно поняла, предложение о покупке другому собственнику должно быть сделано на бумаге с указанием цены? Иначе как потом доказать что родственникам например было сделано предложение за 2 млн., а после их отказа недвижимость на рынок ушла за 1 млн.

да, письменно с указанием цены и на ответ вам дается 30 дней. Если вы в течение этого срока не ответите — только тогда можно продавать др. лицам.